$78.48 €89.6

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

На востоке Китая массовые протесты против постройки мусоросжигательного завода

Общество

Власти в восточном регионе Китая приостановили планы по строительству мусоросжигательного завода после массовых уличных протестов жителей и арестов двух женщин.

Правительство округа Хайянь в провинции Чжэцзян сегодня в заявлении говорит, что сотни жителей начали незаконно собираться и блокировали дороги. В четверг вечером мирная демонстрация переросла в массовые протесты, когда толпа напала на здание местной администрации, причинив повреждения и нанеся травмы сотрудникам полиции.

Также чиновники сообщили, что19-летняя женщина была задержана по обвинению в распространении непроверенных окровавленных фотографии и видео в Интернете. Еще одна китайская гражданка была обвинена в распространении оскорблений в отношении местных властей, добавили представители правительства.

Правительство провинции Хайянь впервые опубликовало планы проекта 12 апреля, заявив, что строительство мусоросжигательного завода необходимо, чтобы помочь избавиться от 450 тонн твердых отходов, которые местное население генерирует каждый день.

В последние годы в стране наблюдается растущее число народных протестов против строительства мусоросжигательных и химических заводов и других объектов, ставящих под угрозу условия жизни и окружающую среду.

Проблемы с экологической безопасностью дополнительно подогреваются чередой серьезных аварий на химических производствах Китая. В августе 173 человека, часть из которых сотрудники пожарных и спасательных служб, погибли в результате взрыва на химическом заводе в порту Тяньцзинь. По словам следователей, склады для хранения химикатов были построены слишком близко к жилым комплексам. Сегодня официальное информационное агентство Синьхуа сообщало, что пожар вспыхнул на химическом складе после взрыва в восточной провинции Цзянсу. Правительство города Цзиньцзян заявил, что пожар на химическом заводе потушен, ситуация находится под контролем и обошлось без жертв.