$81.5 €87.57

Последние новости

18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня

18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»

17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ

17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ 

17.03.2025, 12:31 Министерство технологий и науки Замбии и Huawei совместно запускают глобальную демонстрацию умной деревни, исследуя новые режимы цифровой трансформации для деревень 

17.03.2025, 10:00 Более 500 тонн продуктов приобрели посетители московских ярмарок выходного дня с начала года

16.03.2025, 11:55 Перспективы и вызовы для России в сотрудничестве с Африкой: промышленная повестка

16.03.2025, 10:40 В Москве растет число компаний в индустрии дизайна

15.03.2025, 18:31 ЮРИСТАС: Когда обращаться к юристу? Чем раньше — тем лучше!

15.03.2025, 10:53 Акция «Ночь театров» пройдет в Москве в конце марта

ВСЕ НОВОСТИ

Соя поможет бороться с вредными микроорганизмами

Наука

Соевые изофлавоны и пептиды могут ингибировать рост патогенных микроорганизмов, которые вызывают пищевые заболевания, заявили эксперты из University of Guelph.

По мнению руководителя исследования Suresh Neethirajan, применение изофлавонов и пептидов сои для уменьшения микробного загрязнения может принести пользу пищевой промышленности, которая в настоящее время использует синтетические добавки для защиты пищевых продуктов. Neethirajan и его коллеги обнаружили, что соя может быть более эффективным антимикробным агентом, чем существующие синтетические химические вещества.

«Интенсивное использование химических противомикробных веществ привело к возникновению некоторых штаммов бактерий, которые стали очень устойчивы к ним, что делает такие соединения неэффективными», отметили авторы. «Соевые пептиды и изофлавоны являются биологически и экологически чистыми и не токсичными. Спрос на новые способы борьбы с микробами огромен, и наше исследование показывает, соевые изофлавоны и пептиды могут быть частью решения».

В ходе экспериментов выяснилось, что соевые пептиды и изофлавоны ограничивают рост некоторых бактерий, в том числе Listeria и Pseudomonas. Пептиды являются частью белков и способны выступать в качестве гормонов, производителей гормонов или нейротрансмиттеров. Изофлавоны действуют как гормоны и контролируют большую часть биологической активности на клеточном уровне.

Ученые отметили: «Некоторые люди беспокоятся по поводу возможности долгосрочных болезней в результате использования синтетических химических веществ. Применение соевых пептидов и изофлавонов может бороться с бактериями и уменьшить эти проблемы».