$74.62 €85.48

Последние новости

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

ВСЕ НОВОСТИ

Даже кратковременное изучение второго языка улучшает работу мозга

Стиль жизни

Даже короткий период изучения второго языка улучшает работу мозга, выяснили ученые Университета Эдинбурга.

Испытания, проведенное исследователями во главе с Thomas Bak на добровольцах, предполагает, что изучение нового языка улучшает внимание человека всего лишь через неделю обучения. Исследователи также обнаружили, что эти преимущества могут быть сохранены обычной практикой.

Bak с коллегами оценивали различные аспекты умственной активности в группе 33 студентов в возрасте от 18 до 78 лет. Ученые отслеживали уровни внимание людей с серией тестов прослушивания, включая возможность сосредоточиться на определенных звуков и переключить внимание, фильтруя соответствующую информацию. Через неделю они сравнили результаты разных групп и нашил, что те, кто проходил курс изучения второго языка имели значительно лучше показатели, чем те, кто не участвовал в каких-либо занятиях.

Это улучшение было обнаружено для всех возрастов, что демонстрирует преимущества обучения в дальнейшей жизни. Исследователи говорят, что умственные навыки, полученные от изучения языка, могут быть сохранены, если пользователь постоянно практикуется. Авторы сказали: «Есть три важные сообщения, вытекающих из нашего исследования: во-первых, никогда не бывает слишком поздно, начать новую умственную деятельность, такую как изучение нового языка. Во-вторых, даже короткий интенсивный курс может показать благотворное влияние на некоторые когнитивные функции. В-третьих, этот эффект может поддерживаться через практику».