$92.26 €99.71

Даже кратковременное изучение второго языка улучшает работу мозга

Стиль жизни

Даже короткий период изучения второго языка улучшает работу мозга, выяснили ученые Университета Эдинбурга.

Испытания, проведенное исследователями во главе с Thomas Bak на добровольцах, предполагает, что изучение нового языка улучшает внимание человека всего лишь через неделю обучения. Исследователи также обнаружили, что эти преимущества могут быть сохранены обычной практикой.

Bak с коллегами оценивали различные аспекты умственной активности в группе 33 студентов в возрасте от 18 до 78 лет. Ученые отслеживали уровни внимание людей с серией тестов прослушивания, включая возможность сосредоточиться на определенных звуков и переключить внимание, фильтруя соответствующую информацию. Через неделю они сравнили результаты разных групп и нашил, что те, кто проходил курс изучения второго языка имели значительно лучше показатели, чем те, кто не участвовал в каких-либо занятиях.

Это улучшение было обнаружено для всех возрастов, что демонстрирует преимущества обучения в дальнейшей жизни. Исследователи говорят, что умственные навыки, полученные от изучения языка, могут быть сохранены, если пользователь постоянно практикуется. Авторы сказали: «Есть три важные сообщения, вытекающих из нашего исследования: во-первых, никогда не бывает слишком поздно, начать новую умственную деятельность, такую как изучение нового языка. Во-вторых, даже короткий интенсивный курс может показать благотворное влияние на некоторые когнитивные функции. В-третьих, этот эффект может поддерживаться через практику».