Последние новости
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
Ученые нашли, как низкий уровень тестостерона повышает риск диабета
Медицина
Специалистам давно известно, что мужчины с низким уровнем тестостерона подвержены большему риску развития диабета 2 типа. Впервые, исследователи Tulane University определили, как тестостерон помогает мужчинам регулировать уровень сахара в крови, вызывая ключевые механизмы сигнализации в островках, кластерах клеток в поджелудочной железе, которые производят инсулин.
Ведущий автор Franck Mauvais-Jarvis говорит, что результаты помогу определить новые методы лечения сахарного диабета 2 типа в большом количестве мужчин с низким уровнем тестостерона. Mauvais-Jarvis сказал: «Мы нашли причину и один из возможных путей лечения сахарного диабета 2 типа у мужчин с дефицитом тестостерона. Наше исследование показывает, что тестостерон является анти-диабетическим гормоном у мужчин. Если мы сможем модулировать его действие без побочных эффектов, это терапевтический путь для сахарного диабета 2 типа».
Исследователи использовали специально выведенных самцов мышей с панкреатическими бета-клетками, лишенными рецепторов к тестостерону. Грызунов кормили западной диетой, богатой жирами и сахаром и испытали их реакцию на глюкозу. Мыши без андрогенных рецепторов имели более низкую секрецию инсулина, что приводит к нетерпимости глюкозы, по сравнению с нормальными мышами в контрольной группе.
Дальнейшие эксперименты показали, что инсулин-продуцирующий эффект тестостерона может быть отменен путем ингибирования глюкагон-подобного пептида-1 (GLP-1), гормона, который организм вырабатывает после еды. Исследование показывает, что тестостерон усиливает влияние островкового гормона, который в настоящее время используется в качестве лечения диабета.