$83.95 €93.92

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

ДАИШ в Мосуле закрыли несколько мечетей

Новости ИГИЛ

Джихадисты Исламского государства закрыли несколько мечетей в северном иракском городе Мосул по военным причинам, сообщили в четверг местные жители.

Активисты подтвердили, что руководство халифата закрыло более шести мечетей в западной части города. Руководитель медиа-центра Ниневии Raafat al-Zarari сказал, что был издан официальный приказ террористического руководства, который запрещает гражданским лицам проводить молитвы в закрытых мечетях.

«Есть приказ закрыть их, потому что слишком много мечетей в регионе, по сравнению с числом верующих», сообщает Al-Zarari, цитируя боевиков ИГИЛ. Однако по некоторым данным экстремисты начали использовать культовые сооружения в качестве складов для вооружения и взрывчатки.

Один из местных активистов говорит, что террористы стараются избежать авиаударов коалиции и «лучший способ — скрыть оружие и медиа-центры внутри мечетей». «Daesh перегоняет свою военную технику в жилые районы, в том числе к мечетям, в очевидной попытке избежать авиаударов, возглавляемой США коалиции», добавил источник.

Эксперты говорят, что экстремистская группировка может прибегнуть к повокациям — в том числе подрыву мечетей, а затем обвинить в бомбардировке самолеты коалиции и заручиться поддержкой общественности.