$92.59 €100.27

ДАИШ в Мосуле закрыли несколько мечетей

Новости ИГИЛ

Джихадисты Исламского государства закрыли несколько мечетей в северном иракском городе Мосул по военным причинам, сообщили в четверг местные жители.

Активисты подтвердили, что руководство халифата закрыло более шести мечетей в западной части города. Руководитель медиа-центра Ниневии Raafat al-Zarari сказал, что был издан официальный приказ террористического руководства, который запрещает гражданским лицам проводить молитвы в закрытых мечетях.

«Есть приказ закрыть их, потому что слишком много мечетей в регионе, по сравнению с числом верующих», сообщает Al-Zarari, цитируя боевиков ИГИЛ. Однако по некоторым данным экстремисты начали использовать культовые сооружения в качестве складов для вооружения и взрывчатки.

Один из местных активистов говорит, что террористы стараются избежать авиаударов коалиции и «лучший способ — скрыть оружие и медиа-центры внутри мечетей». «Daesh перегоняет свою военную технику в жилые районы, в том числе к мечетям, в очевидной попытке избежать авиаударов, возглавляемой США коалиции», добавил источник.

Эксперты говорят, что экстремистская группировка может прибегнуть к повокациям — в том числе подрыву мечетей, а затем обвинить в бомбардировке самолеты коалиции и заручиться поддержкой общественности.