Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
В Иране курды начали атаки на Революционную гвардию
Политика
Курдские боевики Пешмерга иранского Курдистана провели нападения на объекты Иранской революционной гвардии в нескольких селениях в окрестностях курдского города Сердешта на северо-западе страны.
Местные курдские активисты подтвердили, что курдские Пешмерга в Иране напали на штаб Иранской революционной гвардии в населенных пунктах Hamran, Myouni и Sartaja. Это заставило руководство иранских правительственных сил запросить дополнительные военные подкрепления в регион, в попытке противостоять неожиданным ожесточенным наступлениям.
Были сообщения о причастности иранских военно-воздушных сил в ударах по позициям повстанцев, по словам курдских источников. Hossein Yazdan Banna, командир военного крыла партии Свобода Курдистана (ПАК) в Иране, ранее заявил, что курдские боевики в ближайшее время возобновят военные операции против правительственных сил, отметив, что «Иран ожидает широкое вооруженное восстание».
«После перерыва в десять лет, наши вооруженные ячейки в Иранском Курдистане, а именно Соколы свободы Курдистана, начали свои военные операции против иранских сил», сказал Banna в своем заявлении в прошлую пятницу.
Курдский журналист Behrouz Kermanshah сказал: «Иранские власти продолжают свою кампанию по арестам и притеснению нашего народа в восточной части Курдистана». В то же время он выразил опасение, что «Рабочая партия Курдистана (РПК) может препятствовать операциям против иранских властей, из-за хороших отношений РПК с Тегераном, который обеспечивает группу поддержкой, особенно в сирийском Курдистане».
Курдские организации и политические партии говорят, что иранские власти притесняют курдов в Иране и мешают им исполнять национальные ритуалы и культурные права.
