$85.48 €96.33

Последние новости

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

ВСЕ НОВОСТИ

Американские генетики собрались синтезировать геном человека

Общество

Ранее на этой неделе около 150 ученых, юристов и предпринимателей скрытно встретились, чтобы обсудить возможность создания полностью синтетического генома человека. Это означает, что эксперты постараются воссоздать генетический материал, который, естественно, передается от родителей к детям.

В то время как это может означать серьезные новшества и открытия, способствующие развитию биологической науки и здравоохранения, некоторые эксперты выразили озабоченность по поводу этичности идеи, и сказали, что столь значительное меропритяие не следует обсуждать за закрытыми дверями.

Встреча по специальным приглашениям проведена в Гарвардской медицинской школе в Бостоне во вторник, сообщает New York Times, при этом участникам сказали не связаться со СМИ. Целью научного собрания является «синтезировать полный геном человека в клеточной линии в течение десяти лет».

Среди организаторов были ведущие генетики Гарвардской медицинской школе, Нью-Йоркского университета и некоторых исследовательских групп. В интервью американскому изданию, руководивший мероприятием George Church пояснил, что проект, который еще не финансируется, в основном, направлен на улучшение способности синтезировать длинные нити ДНК, для использования в животных, растениях и микроорганизмах.

Ученые в настоящее время в состоянии манипулировать ДНК в клетках различного назначения, в том числе для производства инсулина в лечении диабета. Однако синтез всего генома потребует гораздо более значительных изменений.

Вместе с тем, некоторые аспекты концепции уже встретились с критикой. Drew Endy из Стэнфордского университета объясняет , что синтез генома человека является «огромным моральным жестом. Если синтетический геном будет создан и испытан в лаборатории, его можно внедрить в человеческую клетку вместо существующего».

Они также утверждают, что сторонники этой концепции представляя собой вызов ученым для того, чтобы стимулировать спрос и снизить затраты на печать фрагментов ДНК. В настоящее время, нужно $ 90 млн, чтобы построить геном человека, который состоит из трех миллиардов пар оснований. При правильном спросе, они говорят, это может упасть до всего лишь $ 100000. Но геном человека не может быть подходящей «движущей силой спроса» отметили критики, утверждая, что исследователи должны работать для синтезирования полезных генов.