Последние новости
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
Мусульманские государства блокируют участие ЛГБТ-групп в заседании ООН
Общество
Представители 51 мусульманской страны заблокировал 11 организаций геев и транссексуалов от присутствия на встрече, которая должна состояться в следующем месяце в Организации Объединенных Наций по вопросам прекращения СПИДа, что вызвало протесты со стороны Европейского союза, Канады и США, утверждающих, что исключение будет «только препятствовать глобальному прогрессу в борьбе с пандемией ВИЧ / СПИДа».
Египет, член Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), написал президенту Генеральной Ассамблеи ООН письмо с возражением против участия таких групп. ОИК также включает в себя Саудовскую Аравию, Иран, Турцию, Сирию и Ирак в качестве государств-членов. В письме от Египта причина отказа не была указана, но Саманта Пауэр, посол США в Организации Объединенных Наций, считает, что группы были заблокированы за их роль в ЛГБТ-пропагандистской деятельности.
«Учитывая, что транссексуалы в 49 раз имеют больше шансов заболеть ВИЧ, чем население в целом, их исключение из совещания такого высокого уровня будет только препятствовать глобальному прогрессу в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа», отметила Пауэр в письме Mogens Lykketoft, президенту Генеральной Ассамблеи. Представители ООН говорят, что ЕС и Канада также написал соответствующие письма Lykketoft в знак протеста.
