Последние новости
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»
23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка
Новый биосенсор выявляет молекулы, связанные с болезнью Альцгеймера и раком
Наука

Биосенсор, разработанный исследователями Национальной лаборатории по нанотехнологиям (Бразилия), способен обнаруживать молекулы, связанные с нейродегенеративными заболеваниями и некоторыми видами рака.
Устройство состоит из однослойный органической наноструктуры, расположенной на предметном стекле. Оно содержит восстановленную форму пептида глутатиона (GSH), который вступает в реакцию определенным образом при контакте с ферментом, глутатион S-трансферазы (GST), связанным с болезнями Паркинсона, Альцгеймера и раком молочной железы, среди других заболеваний. Реакция GSH-GST обнаруживатся с помощью транзистора.
Ведущий разработчик Carlos Cesar Bof Bufon говорит: «Платформы, подобные этой, могут быть развернуты для диагностики сложных заболеваний быстро, безопасно и относительно дешево, с помощью нанометровых систем для идентификации молекул». В дополнение к портативности и низкой стоимости, преимущество нанометрового биосенсора в его чувствительности при обнаружении молекулы, отметили изобретатели.
«Впервые органический транзистор была использована в обнаружении пары GSH-GST, которая играет важную роль в диагностике дегенеративных заболеваний. Устройство может обнаруживать такие молекулы, даже если они присутствуют в очень низких уровнях в исследуемом материале, благодаря своей нанометровой чувствительности», добавляет Bufon.
Система может быть адаптирована для обнаружения других веществ и молекул, связанных с различными заболеваниями и элементов, присутствующих в загрязненном материале. Это потребует лишь замены молекул в датчике другими, которые вступают в реакцию с химическими веществами, требующими обнаружения.
Команда работает над созданием биосенсоров на бумажной основе, для снижения стоимости и повышения портативности, а также утилизации устройства. Особенность состоит в том, что бумага является изолятором, но Bufon с коллегами разработала методику изготовления бумаги проводящей и способной транспортировать данные зондирования, путем пропитки ее полимерами, которые имеют проводящие свойства.
Путем нескольких сложных манипуляций и химической полимеризации в газовой фазе полимеризованная бумага приобретает проводящие свойства полимеров. Эта проводимость может быть отрегулирована, с помощью элементов, внедренных в целлюлозные волокна, в зависимости от применения этой бумаги. Таким образом, устройство может быть электропроводным, позволяя току протекать без существенных потерь, или полупроводникым, взаимодействующим с конкретными молекулами и функционирующим в качестве физического, химического или электрохимического датчика.
