$83.36 €96.73

Последние новости

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры нашли, как сделать презерватив прочнее

Наука

Инженеры Университета Манчестера показали, что добавление небольшого количества графена в резину может повысить прочность и эластичность материала до 50%. Тонкие резиновые пленки повсеместно используются в повседневной жизни, от перчаток до презервативов.

В своих экспериментах ученые под руководством Maria Iliut протестировали два вида эластичных материалов — натурального каучука, полиизопрен и искусственный резиновый полиуретан. К ним ученые добавили графен различных видов, количества и размера. В большинстве случаев, экспериментаторы наблюдали, что полученный композиционный материал может быть растянут в большей степени и с большей силой, чем прежде — добавив всего одну десятую процента графена, они сделали каучук на 50% прочнее.

Соавтор разработки Aravind Vijayaraghavan объясняет: «Композит представляет собой материал, который состоит из двух частей, матрица, мягкая и легкая, и наполнитель, который является сильным. Взятые вместе, они становятся одновременно легким и прочным веществом. В этом случае, мы сделали композит из каучука, который является мягким и эластичным, и графена, и полученный материал является одновременно сильным и гибким».

Iliut добавляет: «Мы используем форму графена под названием оксид графена, который является стабильным в виде дисперсии в воде. Главное здесь в том, что, поскольку эти пленки очень тонкие, мы должны были найти наполнитель, который также является очень тонким. К счастью, графен является самым тонким и самый прочным материалом, из тех, которые мы знаем».

Vijayaraghavan отметил, этот композитный материал имеет огромное значение в повседневной жизни. «Мы могли бы использовать новый материал, чтобы сделать еще более тонкие и прочные презервативы», говорит эксперт. «Также с помощью него можно сделать лучшие перчатки, спортивную одежду, медицинские приборы и так далее. Мы видим значительный промышленный интерес в этой области».