$78.53 €92.27

Последние новости

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу

28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»

28.06.2025, 10:13 CIRED 2025: Huawei выпускает новые функции IDS для цифровой поддержки будущих распределительных сетей 

28.06.2025, 10:33 CATL и Ellen MacArthur Foundation разделяют стремление к циркулярному аккумуляторному будущему 

28.06.2025, 10:30 Goa Tourism приняла участие в казахстанско-индийском бизнес-форуме по туризму в Алматы 

28.06.2025, 10:03 Новый отчет показывает, что большинство европейских компаний не полностью готовы к Европейскому закону о доступности 

28.06.2025, 10:07 АО «Кимрская фабрика им. Горького» представляет инновационный подход в ходе бизнес-миссии в МШУ «Сколково»

27.06.2025, 20:46 EarthDaily открывает новую эру в наблюдении Земли с запуском спутника Landmark  

ВСЕ НОВОСТИ

Курды и коалиция начали операцию по освобождению Ракки от ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Самолеты коалиции во вторник провели ряд авиаударов по штаб-квартире Исламского государства в северо-восточной сирийской провинции Ракка. Это происходит на фоне того, как курдские Сирийские демократические силы (SDF) начали кампанию по освобождению провинции от радикальных боевиков.

На первом этапе, кампания по освобождению Ракки будет сосредоточена на захвате сельской местности, который будет служить в качестве стартовой площадки для более операций против столицы халифата в будущем.

«Самолеты международной коалиции провели более десятка авиаударов по тактическим подразделениям и боевым позициям ИГИЛ на севере Ракка», сказал представитель SDF Habun Osman. «Были нанесены удары по террористам в юго-восточном пригороде города Айн Исса на севере Ракка. Прикрытие с воздуха помогает нашим войскам наступать на земле».

Курдский офицер также сообщил, что силы SDF были вовлечены в ожесточенные столкновения с группами экстремистов вблизи города Jubriyat Khalil в провинции Ракка во вторник вечером.

Министр обороны Сирийского Курдистана в Кобани сказал: «Очищение этих территорий от ИГИЛ начинается сейчас на севера Ракка. Мы начали операцию по освобождению северной Ракки с участием всех сирийских демократических сил и поддержке самолетов международной коалиции. Цель кампании заключается в том, чтобы освободить людей этого региона от наемников халифата».