Последние новости
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
США: мирные переговоры с новым лидером талибов маловероятны
Политика
Военный представитель США заявил в среду, что переговоры с афганскими талибами о прекращении войны в Афганистане вряд ли возможны в ближайшее время после того, как группировка выбрала консервативного религиозного ученого в качестве своего нового лидера.
На прошлой неделе афганские талибы выбирали муллу Haibatullah Akhundzada в качестве своего нового лидера после того, как Соединенные Штаты убили прежнего главаря Талибана, мулла Ахтар Мансура в Пакистане. «Я не верю, что мы увидим мирные переговоры в краткосрочной перспективе с муллой Haibatullah», сказал Чарльз Кливленд, представитель вооруженных сил США в Афганистане, на медиа-брифинге.
Американские официальные лица говорят, что бескомпромиссный Ахундзада имеет мало стимулов для ведения переговоров, стак как в последнее время талибы показывают успехи в боях против афганских сил безопасности и когда администрация Обамы стремится вывести американские войска из Афганистана.
В то время как пакистанские военные, которые считаются покровителями афганского Талибана, публично поддерживает мирные переговоры, они сделали для того, чтобы посадить повстанцам за стол переговоров, говорят независимые эксперты.
