$92.26 €99.71

США: мирные переговоры с новым лидером талибов маловероятны

Политика

Военный представитель США заявил в среду, что переговоры с афганскими талибами о прекращении войны в Афганистане вряд ли возможны в ближайшее время после того, как группировка выбрала консервативного религиозного ученого в качестве своего нового лидера.

На прошлой неделе афганские талибы выбирали муллу Haibatullah Akhundzada в качестве своего нового лидера после того, как Соединенные Штаты убили прежнего главаря Талибана, мулла Ахтар Мансура в Пакистане. «Я не верю, что мы увидим мирные переговоры в краткосрочной перспективе с муллой Haibatullah», сказал Чарльз Кливленд, представитель вооруженных сил США в Афганистане, на медиа-брифинге.

Американские официальные лица говорят, что бескомпромиссный Ахундзада имеет мало стимулов для ведения переговоров, стак как в последнее время талибы показывают успехи в боях против афганских сил безопасности и когда администрация Обамы стремится вывести американские войска из Афганистана.

В то время как пакистанские военные, которые считаются покровителями афганского Талибана, публично поддерживает мирные переговоры, они сделали для того, чтобы посадить повстанцам за стол переговоров, говорят независимые эксперты.