Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
Детские травмы ведут к наркомании
Стиль жизни
Новое исследование Колумбийского университета, в ходе анализа данных почти 10 000 американских подростков, нашло, что психологические травмы, особенно насилие в семье в возрасте до 11 лет, может увеличить вероятность экспериментов с наркотиками в подростковом возрасте, независимо от истории психических заболеваний.
Ученые под руководством Hannah Carliner обнаружили, что в детская травмы в возрасте до 11 лет, увеличивает вероятность того, что подростки в дальнейшем будут пытаться пробовать марихуану, кокаин или препараты, отпускаемые по рецепту без медицинских причин, а также другие наркотики. Они также показали, что большее количество травматического опыта связано с увеличением риска использования марихуаны и других наркотиков.
«Злоупотребление и насилие в семье особенно вредно для детей, увеличивая риск потребления всех видов наркотиков в подростковом возрасте», говорит Carliner. «Мы также обнаружили, что травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий или болезней повышают вероятность того, что подростки будут использовать марихуану, кокаин и прочие вещества».
Подростки, родители которых злоупотребляют алкоголем или наркотиками, чаще употребляют марихуану и другие наркотики. «Злоупотребление родителями запрещенных препаратов может расширить доступ к лекарствам в домашних условиях», отметили авторы.
Соавтор Silvia S. Martins отмечает, что результаты может также показывают, что подростки с историей травмы представляют собой группу высокого риска по незаконному употреблению наркотиков и могут получить выгоду от профилактики. «Программам лечения наркозависимости следует рассмотреть вопрос, обращая особое внимание на психологический вред, причиненный травматическим опытом в детстве, а также разработке менее вредных стратегий выживания для борьбы с текущим стрессом и травматическими воспоминаниями среди подростков. Такое раннее вмешательство в этот критический период подросткового возраста может иметь широкие выгоды для здоровья и благополучия взрослых».
