$92.26 €99.71

Базальтовые породы — эффективных поглотитель углекислого газа

Климат

Атмосферный углекислый газ, которые впрыскивался в вулканические породы, в рамках пилотного проекта в Исландии, был почти полностью минерализован или превращен в карбонатные минералы, менее чем за два года, выяснили эксперты Саутгемптонского университета.

Результаты свидетельствуют о том, что базальтовые породы могут быть эффективными местом для хранения углекислого газа, который удаляется из атмосферы. Известно, что атмосферный углекислый газ может быть помещен в горные породы глубоко под землей. Группа британских ученых во главе с Juerg Matter разработала альтернативный подход, который состоит в том, чтобы впрыснуть углекислый газ в базальтовые породы, которые являются силикатами и одними из наиболее распространенных типов горных пород на Земле.

В рамках пилотного проекта CarbFix, проведенного в Исландии, диоксид углерода вводили в лунки, которые проходят через базальтовую лаву на глубинах от 400 до 800 метров. Используя набор индикаторов, авторы определили, что большая часть впрыскиваемого углекислого газа была минерализована менее чем за 2 года. Так как карбонатные минералы устойчивы, такой подход не столь чувствителен к опасности утечки углекислого газа. Matter отметил: «Захвата углерода не серебряная пуля, но способ может внести существенный вклад в сокращение выбросов углекислого газа на планете».