$78.25 €90.79

Последние новости

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

ВСЕ НОВОСТИ

Ультразвук помогает бороться с гипертонией

Медицина

Стимуляция предплечья с помощью портативного ультразвукового устройства может быть новым, эффективным способом лечения высокого кровяного давления или гипертонии.

Недавнее исследование Университета Тохоку с участием 250 человек, показало, что с помощью устройства всего за 20 минут можно значительно понизить артериальное давление у пациентов. Японские исследователи утверждают, что лечение ультразвуком может быть настолько эффективным, что некоторые людям можно будет отказаться от приема лекарства от гипертонии.

Большинство людей с артериальной гипертензией требуется прием препаратов, таких как ингибиторы АПФ или блокаторы кальциевых каналов, чтобы контролировать состояние, но, по оценкам, более чем у половины пациентов, высокое кровяное давление трудно контролировать и ученые пытаются найти новые пути для решения этой проблемы.

В новых экспериментах японские эксперты показали, что один сеанс ультразвуком снижает систолическое артериальное давление, в среднем, на 10-23 пункта, по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. Но как ультразвуковая терапия работает в снижении кровяного давления остается неясным. Исследователи предполагают, что ультразвуковые сигналы мешают симпатическим нервам, которые имеются в предплечье и ведут к сердцу. Известно, что гиперактивность симпатической нервной системы связана с высоким кровяным давлением.