Последние новости
13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.
13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане
13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США
13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию
11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)
11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
Ультразвук помогает бороться с гипертонией
Медицина

Стимуляция предплечья с помощью портативного ультразвукового устройства может быть новым, эффективным способом лечения высокого кровяного давления или гипертонии.
Недавнее исследование Университета Тохоку с участием 250 человек, показало, что с помощью устройства всего за 20 минут можно значительно понизить артериальное давление у пациентов. Японские исследователи утверждают, что лечение ультразвуком может быть настолько эффективным, что некоторые людям можно будет отказаться от приема лекарства от гипертонии.
Большинство людей с артериальной гипертензией требуется прием препаратов, таких как ингибиторы АПФ или блокаторы кальциевых каналов, чтобы контролировать состояние, но, по оценкам, более чем у половины пациентов, высокое кровяное давление трудно контролировать и ученые пытаются найти новые пути для решения этой проблемы.
В новых экспериментах японские эксперты показали, что один сеанс ультразвуком снижает систолическое артериальное давление, в среднем, на 10-23 пункта, по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. Но как ультразвуковая терапия работает в снижении кровяного давления остается неясным. Исследователи предполагают, что ультразвуковые сигналы мешают симпатическим нервам, которые имеются в предплечье и ведут к сердцу. Известно, что гиперактивность симпатической нервной системы связана с высоким кровяным давлением.
