$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Китай призвал Соединенные Штаты не вмешиваться во внутреннюю политику

Политика

Власти Китая сегодня напомнили Соединенным Штатам о поддержании двусторонних отношений, и призвали их воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Китая, в частности в вопросах, связанных с Тибетом.

Напомним, ранее президент США Барак Обама провел встречу за закрытыми дверями с Далай — ламы Белом доме. «Тибет — внутренние дела Китая и ни одна другая страна не имеет права вмешиваться», сказал Лу Кан, пресс-секретарь Министерства иностранных дел, на ежедневном брифинге. Лу добавил, что 14-й Далай-лама не является чисто религиозным деятелем, а политическим изгнанником, который долгое время занимался антикитайской сепаратистской деятельностью под прикрытием религии, придерживаясь линии за «независимость Тибета».

Встреча идет вразрез с признанием Соединенными Штатами того, что Тибет является неотъемлемой частью китайской территории и отказ страны от «независимости Тибета», отметил Лу. Такая встреча является вмешательством во внутренние дела Китая и наносит ущерб взаимному доверию и сотрудничеству между Китаем и США.

Сообщается, что во время встречи с Далай-ламой, Обама подчеркнул свою решительную поддержку сохранению уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета. В то же время китайских дипломат подчеркнул, что китайский народ лучше информирован о ситуации в Тибете, отметив, что регион стал свидетелем блестящих достижений в экономическом и социальном развитии с момента его мирного освобождения. «Эти факты не будут опровергнуты кем-либо без политической предвзятости», добавил Лу. «Если сравнивать религиозное и культурное состояние Тибета до его мирного освобождения с развитием после мирного освобождения региона, любой, кто имеет объективное отношение, сделает правильный вывод», сказал представитель Пекина.