Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
Китай призвал Соединенные Штаты не вмешиваться во внутреннюю политику
Политика
Власти Китая сегодня напомнили Соединенным Штатам о поддержании двусторонних отношений, и призвали их воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Китая, в частности в вопросах, связанных с Тибетом.
Напомним, ранее президент США Барак Обама провел встречу за закрытыми дверями с Далай — ламы Белом доме. «Тибет — внутренние дела Китая и ни одна другая страна не имеет права вмешиваться», сказал Лу Кан, пресс-секретарь Министерства иностранных дел, на ежедневном брифинге. Лу добавил, что 14-й Далай-лама не является чисто религиозным деятелем, а политическим изгнанником, который долгое время занимался антикитайской сепаратистской деятельностью под прикрытием религии, придерживаясь линии за «независимость Тибета».
Встреча идет вразрез с признанием Соединенными Штатами того, что Тибет является неотъемлемой частью китайской территории и отказ страны от «независимости Тибета», отметил Лу. Такая встреча является вмешательством во внутренние дела Китая и наносит ущерб взаимному доверию и сотрудничеству между Китаем и США.
Сообщается, что во время встречи с Далай-ламой, Обама подчеркнул свою решительную поддержку сохранению уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета. В то же время китайских дипломат подчеркнул, что китайский народ лучше информирован о ситуации в Тибете, отметив, что регион стал свидетелем блестящих достижений в экономическом и социальном развитии с момента его мирного освобождения. «Эти факты не будут опровергнуты кем-либо без политической предвзятости», добавил Лу. «Если сравнивать религиозное и культурное состояние Тибета до его мирного освобождения с развитием после мирного освобождения региона, любой, кто имеет объективное отношение, сделает правильный вывод», сказал представитель Пекина.