$92.26 €99.71

ЦРУ: исламское государство, по-прежнему, — серьезная угроза

В мире

«Террористический потенциал и глобальный охват» исламского государства не уменьшился, заявил сегодня директор Центрального разведывательного управления, добавив, что группировка имеет десятки тысяч бойцов по всему миру, гораздо больше, чем Аль-Каида имела на пиуке «своей славы».

Джон Бреннан, выступая перед американскими законодателями в сенатском комитете по разведке, что президент Сирии Башар аль-Асад находится сейчас в более выгодном положении, чем он был год назад, благодаря поддержке России. Но «несмотря на весь наш прогресс против ИГИЛ на поле боя и в финансовой сфере, наши усилия не уменьшили террористический потенциал группировки и глобальный охват», отметил Бреннан.

«Мы считаем, что ИГИЛ тренирует и пытается внедрить своих члево для дальнейших нападений», сказал глава ЦРУ, добавив, что пока их эксперты не нашли прямых связей между стрелком, расстрелявшим геев в ночном клубе в Орландо и какой-либо международной террористической организацией

Также Бреннан сказал, что исламское государство, скорее всего, изменит свою стратегию, чтобы компенсировать потери на поле боя и в финансовой сфере, сказал он, и будет, в большей степени, полагаться на «партизанскую войну», в том числе осуществляя нападения за пределами территории в Ираке и Сирии. «Ресурсы, необходимые для терроризма, весьма скромными, и группировка понесет еще более тяжелые потери в территории, рабочей силе и финансах, и ее террористическая способность значительно снизится», сказал он.