$76.09 €88.7

Последние новости

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

ВСЕ НОВОСТИ

ДАИШ продолжают аресты и расстрелы

Новости ИГИЛ

Экстремисты Исламского государства провели компанию по арестам на севере Сирии, взяв в плен более 700 мирных жителей, сообщили в понедельник местные источники.

Джихадисты прочесали местность возле Jarablus, Азаза и Аль-Баб в северной провинции Алеппо, и арестовали сотни мирных жителей, большинство из которых, являются курдами. Кроме того, радикальные исламисты также в понедельник расстреляли 12 мирных жителей за попытку сбежать в селения в окрестностях Jarablus. «Они были расстреляны за попытку сбежать», сообщил активист Muhammad Kalo, со ссылкой на очевидцев.

Сейчас ИГИЛ активно использует гражданское население в качестве живого щита в боях против Сирийских Демократических Сил (SDF). «Террористы посылают гражданских лиц на фронт в северной Сирии, чтобы использовать их в качестве живого щита, а затем утверждать, что войска SDF убивают невинных гражданских лиц», говорит Kalo.

В понедельник, силы СДФ отбили контратаку боевиков исламского государства, пытавшихся прорвать блокаду города Manbij. Исламисты ИГИЛ в понедельник утром атаковали позиции Сирийских Демократических Сил со стороны Аль-Баб и Jarablus. Столкновения продолжались до полудня, и атака террористов была отбита.

Heval Shiyar, полевой командир из SDF, сказал, что операция по захвату Manbij замедлилась, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. «Мы можем войти в город Manbij легко, но единственным препятствием для нас является гражданское население. Мы помогли 7000 или 8000 человек сбежать из города. Мы имеем информацию из местных источников, что в городе много мирных жителей», добавил Shiyar. В настоящий момент силы SDF вошли в пригороды у западного входа в Manbij.