Последние новости
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой
12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025
12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС
В Ливии начался новый конфликт
В мире
Сегодня силы, верные восточному правительству Ливии, начали наступление в районе города Адждабия против вновь образованных военизированных формирований, в борьбе, которая угрожает продлить существующий конфликт в стране.
В течение последних двух лет, в Ливии различные вооруженные группы, связанные с конкурирующими парламентами и правительствами в Триполи и востоке, боролись за превосходство. В новой схватке за власть сошлись с одной стороны силы Ливийской национальной армии (LNA), лояльные к восточному командиру Хафтар, который ведет кампанию против исламистов и других противников в Бенгази с 2014 года.
Им противостоят несколько сотен человек из недавно названных Сил обороны Бенгази (BDF), которые хотят вернуть контроль над вторым по величине городом Ливии. Они включают в себя членов группировки Ансар аль-Шариата, связанных с местной Аль-Каидой.
Адждабия находится примерно в 150 км к югу от Бенгази, недалеко от основных нефтяных терминалов и других важных инфраструктурных объектов. Боевики BDF атаковали силы Хафтара на южной окраине Адждабии в субботу, утверждая, что взяли они под свой контроль несколько позиций LNA. В понедельник и во вторник, авиация LNA нанесла ответный удар к югу от города, заявили военные чиновники.
Отдельная сила, которая контролирует нефтяные терминалы, Petroleum Facilities Guard (PFG), в понедельник заявила, что в результате бомбардировки был поврежден тренировочный лагерь, из-за чего представитель гвардии, Али аль-Хасси, пообещал «жесткий ответ».
Боевики PFG раньше находились в союзе с восточными формированиями, но теперь присягнули на верность правительства национального согласия, которое поддерживает ООН.
Бои в Адждабии происходят на фоне того, как большинство военизированных формирований вовлечены в кампанию по освобождению оплота исламского государства — города Сирт, расположенного в 370 км к западу.
Сегодня же, 20 гражданских лиц погибли в результате взрыва в магазине боеприпасов в западной части ливийского города Garabulli. Магазин находился под контролем вооруженной группы из города Мисураты, но боевики оставили свой лагерь после столкновения с местными жителями. Взрыв произошел, когда жители вошли в лагерь, но пока не понятно, что спровоцировало взрыв.
«Число жертв растет, и мы прилагаем все усилия, чтобы отправить их ближайшие больницы», говорят местные власти. Около 30 человек были ранены в результате инцидента. Garabulli расположен в 50 км к востоку от Триполи и в 140 км к западу от Мисураты.