Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
ЕС призывает к свободе судоходства в Южно-Китайском море
Политика
Суда разных стран должны иметь возможность свободно проходить через Южно-Китайское море, заявила сегодня Европейская комиссия, в своем первом дипломатическом предостережении Пекину после того, как китайские самолеты перехватили военный самолет США над оспариваемые водами в прошлом месяце.
Хотя Комиссия избегает прямой критики в адрес Китая, крупного торгового партнера, однако в новом стратегическом документе указывается, что она выступает против «односторонних действий, которые могут изменить статус-кво и усилить напряженность», в знак озабоченности по поводу строительства Китая и милитаризации островов в Южно-Китайском море. «ЕС хочет видеть свободу судоходства и полетов в регионе Южно-Китайского моря», отмечается документе ЕС.
В то же время, хотя Европейский союз заявляет о нейтральной позиции в споре по поводу Южно-Китайского моря между Китаем и другими азиатскими странами, США призывают Брюссель выступить против претензий Пекина на эту часть мирового океана.
Соединенные Штаты утверждают, что Пекин пытается захватить важные торговые пути в районе, где Вьетнам, Малайзия, Бруней, Тайвань и Филиппины имеют аналогичные претензии.
Международный суд в Гааге, как ожидается, в ближайшее время рассмотрит претензии Китая в деле, возбужденном на Филиппинах, но Пекин говорит, что он не уважает юрисдикцию суда и этот орган Организации Объединенных Наций не имеет полномочий для решения вопроса.
