$74.88 €87.78

Последние новости

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных

27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС призывает к свободе судоходства в Южно-Китайском море

Политика

Суда разных стран должны иметь возможность свободно проходить через Южно-Китайское море, заявила сегодня Европейская комиссия, в своем первом дипломатическом предостережении Пекину после того, как китайские самолеты перехватили военный самолет США над оспариваемые водами в прошлом месяце.

Хотя Комиссия избегает прямой критики в адрес Китая, крупного торгового партнера, однако в новом стратегическом документе указывается, что она выступает против «односторонних действий, которые могут изменить статус-кво и усилить напряженность», в знак озабоченности по поводу строительства Китая и милитаризации островов в Южно-Китайском море. «ЕС хочет видеть свободу судоходства и полетов в регионе Южно-Китайского моря», отмечается документе ЕС.

В то же время, хотя Европейский союз заявляет о нейтральной позиции в споре по поводу Южно-Китайского моря между Китаем и другими азиатскими странами, США призывают Брюссель выступить против претензий Пекина на эту часть мирового океана.

Соединенные Штаты утверждают, что Пекин пытается захватить важные торговые пути в районе, где Вьетнам, Малайзия, Бруней, Тайвань и Филиппины имеют аналогичные претензии.

Международный суд в Гааге, как ожидается, в ближайшее время рассмотрит претензии Китая в деле, возбужденном на Филиппинах, но Пекин говорит, что он не уважает юрисдикцию суда и этот орган Организации Объединенных Наций не имеет полномочий для решения вопроса.