$87 €100.83

Последние новости

02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС призывает к свободе судоходства в Южно-Китайском море

Политика

Суда разных стран должны иметь возможность свободно проходить через Южно-Китайское море, заявила сегодня Европейская комиссия, в своем первом дипломатическом предостережении Пекину после того, как китайские самолеты перехватили военный самолет США над оспариваемые водами в прошлом месяце.

Хотя Комиссия избегает прямой критики в адрес Китая, крупного торгового партнера, однако в новом стратегическом документе указывается, что она выступает против «односторонних действий, которые могут изменить статус-кво и усилить напряженность», в знак озабоченности по поводу строительства Китая и милитаризации островов в Южно-Китайском море. «ЕС хочет видеть свободу судоходства и полетов в регионе Южно-Китайского моря», отмечается документе ЕС.

В то же время, хотя Европейский союз заявляет о нейтральной позиции в споре по поводу Южно-Китайского моря между Китаем и другими азиатскими странами, США призывают Брюссель выступить против претензий Пекина на эту часть мирового океана.

Соединенные Штаты утверждают, что Пекин пытается захватить важные торговые пути в районе, где Вьетнам, Малайзия, Бруней, Тайвань и Филиппины имеют аналогичные претензии.

Международный суд в Гааге, как ожидается, в ближайшее время рассмотрит претензии Китая в деле, возбужденном на Филиппинах, но Пекин говорит, что он не уважает юрисдикцию суда и этот орган Организации Объединенных Наций не имеет полномочий для решения вопроса.