$92.26 €99.71

Филиппинский террорист стал главой ИГИЛ в Юго-Восточной Азии

В мире

Радикальные исламисты Юго-Восточной Азии боевиков, воюющие за исламское государство на Ближнем Востоке, заявили о назначении нового регионального лидера ИГИЛ, являющегося одним из самых разыскиваемых людей на Филиппинах, сообщили сегодня сотрудники службы безопасности.

Заявление сторонников исламского государства было сделано в видео, недавно размещенном на социальных медиа, заявили чиновники из военный разведки Филиппин. По мнению экспертов, это показывает, что сторонников исламского государства просят остаться дома и объединить под одним руководителем для проведения атак по всей Юго-Восточной Азии и не ехать на войну на Ближний Восток.

Согласно видеообращению, малазийский террорист по имени Мохд Рафи Удино, находящийся в настоящее время в Сирии, призывает мусульман объединиться под руководством Абу Абдуллы, лидера филиппинских боевиков, которые поклялись в верности исламскому государству в январе.

Абу Абдулла, также известный как Иснилон Хапилон, является одним из лидеров филиппинской группировки Абу Сайяф. ФБР давно объявило его в розыск за соучастие в похищении 17 филиппинцев и трех американцев в 2001 году, обещая $ 5 миллионов за голову экстремиста.

Хапилон ведет активную деятельность на острова Басилане в районе Минданао на юге Филиппин. В апреле, по крайней мере, 18 филиппинских солдат были убиты и 53 получили ранения в результате столкновений с радикальными боевиками этой группировки.

В течение многих десятилетий, исламисты Абу Сайяф были известны своими вымогательствами, похищениями людей, обезглавливанием и взрывами. Они являются одними из самых жестоких мусульманских повстанцев на юге христианских Филиппин.

В этом году группа разместила видео на сайтах социальных медиа присягнули на верность исламским государством боевиков в Ираке и Сирии.