$92.26 €99.71

Сирийские курды не боятся улучшения русско-турецких отношений

Новости ИГИЛ

Теперь, когда Турция пошла на уступки перед Россией, пытаясь восстановить отношения, курдское руководство говорит, что это не повлияет на ситуацию на севере Сирии и в Сирийском Курдистане.

Ранее турецкие и российские представители подтвердили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник принес извинения за сбитый российский самолет в 2015 году. Сирийские курды рассматривают этот шаг, как признак слабости и отчаяния со стороны турецкого правительства, после власти страны, как они не смогли ограничить достижения курдов в Сирии. Курдские активисты даже разместили карикатуры в социальных медиа, показывая, как Эрдоган кланяется президенту России Владимиру Путину.

В понедельник, немецкая группа политиков, активистов и адвокатов призвал власти Германии расследовать расследовать президента Турции на предмет военных преступлений и преступления против человечности, на юго-востоке Турции.

Бывший чиновник администрации Кобани Идрис Насан сказал: «Турция становится все более изолированной в своей сирийской политике и политике в отношении курдов. С другой стороны, когда Эрдоган использовал проблему беженцев для давления на Европу, он потерял последних союзников. Вот почему он обязан изменить свою политику, чтобы вернуть их снова».

Также в понедельник бойцы курдских Сил Народной Защиты (YPG) в понедельник отразили нападение боевиков Исламского государства в северо — восточной сирийской провинции Хасеке, сообщили военные источники.

Джихадисты начали атаку с минометного обстрела центра безопасности YPG, недалеко от города Shaddadi на юге Хасеке. «После этого начались столкновения между курдскими силами и радикальными исламистами вблизи селений Малха и Бир Маланом в окрестностях Shaddadi», сказал представитель YPG.

По крайней мере пять терористов были убиты в столкновениях, в то время как YPG потеряли двух бойцов. «Террористическая группа пытается проникнуть в недавно освобожденные районы Shaddadi, но нашим силы удалось отбить атаку», добавил источник.