$92.26 €99.71

Amnesty International: сирийская оппозиция виновна в притеснении гражданских лиц

В мире

Некоторые сирийские оппозиционные группы используют те же методы — пытки, похищения и убийства, которые применяет правительство президента Башара Асада, заявили эксперты Amnesty International в новом докладе, опубликованном во вторник.

Доклад основан на интервью с 70 лицами, проживающими или работающими в тех частях Идлиба и Алеппо, которые контролируются повстанцами. Злоупотребления в отношении гражданских лиц совершались группами, которых поддерживают США, страны западной коалиции и региональные державы, а также Аль-Каида в Сирии, говорит Amnesty.

«В то время как некоторые гражданские лица в районах, контролируемых вооруженными оппозиционными группами, сначала приветствовали уход жестокого сирийского правительства, надеясь, что эти вооруженные повстанцы будут уважать их права, в дальнейшем они увидели, как оппозиция совершает серьезные нарушения», сказал Филип Лютер, руководитель ближневосточной программы Amnesty.

В докладе сообщается о, по крайней мере, 24 похищениях активистов, представителей этнических и религиозных меньшинств, а также троих детей, двое из которых до сих пор остаются пропавшими без вести. Международная организация призвала страны прекратить передачу оружия группировкам, причастным к злоупотреблениям.

Отмечается, что некоторые люди были похищены из-за критики в адрес вооруженной оппозиции или просто из-за прослушивания музыки. Также активисты сообщали о избиениях и пытках, которые ранее использовало сирийское правительство.