Последние новости
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
Иран провел неудачный запуск новой баллистической ракеты
В мире
За два дня до годовщины ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами, Исламская Республика попытались запустить новый тип баллистической ракеты с использованием северокорейской технологии, сообщает издание Fox News.
Испытание, которое провдилось в нарушение резолюции ООН, не удалось и вскоре после старта, ракета взорвалась, сообщили разведывательные источники. Попытка запуска произошло вечером 11 июля вблизи иранского города Саман, в часе езды к западу от Исфахана, где Иран ранее проводил подобные испытания баллистических ракет.
В четвертый раз Иран пытался запустить баллистическую ракету, с момента подписания ядерного соглашения 14 июля 2015 года. Исламской республике запретили проведение испытания баллистических ракет в течение восьми лет, в соответствии с резолюцией ООН 2231, которая вступила в силу 20 июля 2015, через несколько дней после того, как было подписано ядерное соглашение.
Иран «не должен предпринимать какой-либо деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая запуски с использованием такой технологии», гласит текст резолюции.
В то же время власти Ирана утверждают, что баллистические ракетные испытания являются законными, поскольку они не предназначены для перевозки ядерных боеголовок. «Иран будет продолжать свою ракетную программу для своей собственной защиты и по соображениям национальной безопасности», сказал ранее представитель министерства иностранных дел Бахрам Гасеми.
