Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
В Ереване власти ведут переговоры с оппозицией, захватившей полк полиции
В мире
Группа оппозиционно настроенных активистов утром захватила полк патрульно-постовой службы полиции и потребовала отставки властей Армении, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу полиции республики. По данным правоохранителей, есть пострадавшие.
Сторонники арестованного 20 июня представителя оппозиции Жирайра Сефиляна, который обвиняется в организации преступной группы, объявили «о намерении изменить обстановку в Армении» посредством «вооруженного восстания», — говорится в заявлении распространенном оппозиционной группировкой. «Мы уже захватили одну из основных баз полиции в Ереване и контролируем квартал Эребуни» на юге столицы Армении, утверждают они.
Спецслужбы Армении опровергли утверждения о «восстании» в Ереване. Об этом говорится в распространенном заявлении Службы национальной безопасности (СНБ) республики.
«Сегодня утром группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, — говорится в заявлении. — Одновременно их сторонники через СМИ и социальные сети периодически распространяют дезинформацию о начале вооруженного восстания, захвате зданий и строений». С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры «для организации их мирной сдачи властям Армении», отметила СНБ.
В октябре 2015 года оппозиционное движение «Новая Армения» объявило, что с 1 декабря «начинает процесс гражданского неповиновения и смены власти» в республике. Об этом заявил тогда руководитель движения Сефилян.
«Добиться смены власти посредством выборов невозможно, этого можно добиться лишь восстанием народа», — сказал он. По его словам, движение «не намерено отступать и для реализации своей цели пойдет до конца». В том случае, если власти «на этот раз посмеют применить насилие к народу, вышедшему на мирную борьбу, то должны получить адекватный ответ от всех нас», сказал Сефилян. Он отказался сообщать подробности предстоящих акций оппозиции.
В свою очередь, заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян объявил, что после «смены власти» «Новая Армения» сформирует «Правительство народного доверия». «До проведения досрочных президентских и парламентских выборов это правительство будет поддерживать стабильность в стране», — рассчитывает он. По словам Мартиросяна, оппозиция в Армении вовсе не разобщена: «противники конституционной реформы сплотились вокруг единой цели».
Другой представитель оппозиции — один из руководителей протестного движения «Вставай, Армения!» Андреас Гукасян сообщил, что «общественность обратится к праву на гражданское неповиновение и до, и после референдума по конституционным реформам». Власти Армении тогда никак не прореагировали на эти заявления оппозиции.
