$81.41 €94.06

Последние новости

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Япония откладывает запуск спутника связи

В мире

Запуск первого спутника для военной связи Японии будет отложен на два года в связи с повреждениями чувствительных антенн во время транспортировки аппарата на космодром во Французской Гвиане, заявили правительственные источники.

Инцидент откладывает планы японских военных по созданию надежной связи и может препятствовать усилиям по укреплению обороны в Восточно-Китайском море, на фоне усиления китайской военной деятельности в регионе.

«Нам нужен стабильный канал связи и эта задержка может повлиять на это», сказал высокопоставленный представитель министерства обороны. Спутник был поврежден в грузовом трюме самолета 25 мая, когда брезент блокировали клапаны, используемые для выравнивания давления воздуха в контейнере, как он спускался при посадке во Французской Гвиане.

Японской стороне потребуется больше года, чтобы исправить ситуацию и потратить десятки миллионов долларов, сообщают источники. Поврежденный спутник являлся первым из трех запланированных аппаратов Х-диапазона, которые будут составлять единую сеть связи, предназначенную для сил самообороны Японии.

Японским военным крайне необходима система Х-диапазона, поскольку это усиливает защитные возможности страны в южном регионе Восточно-Китайского моря. Токио и Пекин ведут в территориальный спор из-за группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море. Обе страны также имеют разногласия по поводу эксплуатации газовых месторождений, расположенных вдоль исключительных экономических зон, на которые претендуют обе страны.

Япония, главный союзником Вашингтона в Азии, сейчас обеспокоена недавним всплеском китайской военной деятельности в Восточно-Китайском море, который является признаком того, что Пекин хочет расширить свое военное влияние.