$71.73 €82.78

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Япония откладывает запуск спутника связи

В мире

Запуск первого спутника для военной связи Японии будет отложен на два года в связи с повреждениями чувствительных антенн во время транспортировки аппарата на космодром во Французской Гвиане, заявили правительственные источники.

Инцидент откладывает планы японских военных по созданию надежной связи и может препятствовать усилиям по укреплению обороны в Восточно-Китайском море, на фоне усиления китайской военной деятельности в регионе.

«Нам нужен стабильный канал связи и эта задержка может повлиять на это», сказал высокопоставленный представитель министерства обороны. Спутник был поврежден в грузовом трюме самолета 25 мая, когда брезент блокировали клапаны, используемые для выравнивания давления воздуха в контейнере, как он спускался при посадке во Французской Гвиане.

Японской стороне потребуется больше года, чтобы исправить ситуацию и потратить десятки миллионов долларов, сообщают источники. Поврежденный спутник являлся первым из трех запланированных аппаратов Х-диапазона, которые будут составлять единую сеть связи, предназначенную для сил самообороны Японии.

Японским военным крайне необходима система Х-диапазона, поскольку это усиливает защитные возможности страны в южном регионе Восточно-Китайского моря. Токио и Пекин ведут в территориальный спор из-за группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море. Обе страны также имеют разногласия по поводу эксплуатации газовых месторождений, расположенных вдоль исключительных экономических зон, на которые претендуют обе страны.

Япония, главный союзником Вашингтона в Азии, сейчас обеспокоена недавним всплеском китайской военной деятельности в Восточно-Китайском море, который является признаком того, что Пекин хочет расширить свое военное влияние.