Последние новости
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
Указом Эрдогана закрываются тысячи школ, организаций и фондов
В мире
Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу издал указ о закрытии тысяч частных школ, благотворительных организаций и других учреждений, в своем первом указе с момента введения чрезвычайного положения после неудавшегося военного переворота.
Согласно документу, опубликованному государственным информационным агентством Anadolu, президент продлевает период, на который подозреваемые могут быть задержаны на срок до 30 дней. По мнению Эрдогана, это должно облегчить расследование попытки переворота.
Также, первый указ, подписанный Эрдоганом, говорит о закрытии 1043 частных школ, 1229 благотворительных учреждений и фондов, 19 профессиональных союзов, 15 университетов и 35 медицинских учреждений из-за подозрений в связях с движением Гюлена.
Эрдоган, который чудом избежал захвата и возможной смерти во время попытки переворота 15 июля, сообщил в интервью агентству Рейтер в четверг, о капитальной реструктуризации вооруженных сил.
Высший военный совет Турции соберется 28 июля, на несколько дней раньше, чем первоначально планировалось, сообщил канал NTV, знак того, что турецкий президент хочет действовать быстро. При этом, встреча, который обычно проходит каждый август, на этот раз будет проходить в президентском дворце, а не как это принято в штаб-квартире военного Генерального штаба.
Ранее Эрдоган обвинил мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который имеет много последователей в Турции и за рубежом, в причастности к неудавшемуся перевороту, в ходе которого погибли, по меньшей мере, 246 человек. Сам Гюлен отрицает обвинения и осудил переворот.
