Последние новости
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников
100 жителей Ставрополья воюют в Сирии на стороне террористов
Россия
Примерно 100 жителей Ставропольского края присоединились к международным террористическим организациям за рубежом, заявил Юрий Скворцов, заместитель председателя правительства края, на Всероссийской конференции по вопросам противодействия терроризму в Ставрополе, сообщает ТАСС.
«Имеется информация о почти 100 жителях края, выехавших за рубеж для обучения в исламских образовательных учреждениях. В основном, это группы лиц, которые после обучения примкнули к террористическим организациям на территории Сирии», — сказал Скворцов.
По его данным, есть информация и о примкнувших к группировкам женщинах. «Известно о 18 лицах женского пола, выехавших из Ставропольского края на территорию Сирии и Ирака, в основном, это гражданские жены», — пояснил зампред.
Среди подростков, прошедших обучение и боевую подготовку в организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в сирийской провинции Ракка был житель города Ессентуки. «По примеру отца он принял противоправную идеологию экстремизма, и примкнул к террористам», — отметил Скворцов.
В 2016 году аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края провел аналитическое исследование социально-психологического портрета лиц, выехавших для участия в боевых действиях в составе террористических организаций. Данные показывают, что в целом население Ставрополья влиянию радикальных течений не подвержено. В основном, к группировкам примыкают студенты, уточнил заvпред правительства края.
