Последние новости
30.11.2023, 23:48 Стало известно, можно ли использовать чат корпоративного сервера «Р7-Офис» на смартфонах
30.11.2023, 23:20 В столичном Музее Победы 29 ноября прошел фестиваль «Будущее России: вдохновение и наследие»
30.11.2023, 23:36 В Бишкеке продолжают строить канализацию: на очереди жилой массив Дордой
30.11.2023, 20:57 Собственники квартир в первой очереди квартала бизнес-класса EVER получают ключи
30.11.2023, 16:55 «Атом Солнца»: символический подарок для Владимира Машкова
30.11.2023, 16:54 Ящик Пандоры с присыпкой для ног: как разорить международную компанию через суд
29.11.2023, 19:50 Lazurit завоевал звание лауреата премий «Марка № 1 в России» и «Бренд года»
29.11.2023, 16:21 В Петербурге пройдет показ мод, посвященный Президенту России
29.11.2023, 11:43 В российской столице состоится показ мод BRICS+ Fashion Summit
28.11.2023, 21:58 Секрет успеха Донстрой на Urban 2023: инновационность в девелопменте
100 жителей Ставрополья воюют в Сирии на стороне террористов
Россия
Примерно 100 жителей Ставропольского края присоединились к международным террористическим организациям за рубежом, заявил Юрий Скворцов, заместитель председателя правительства края, на Всероссийской конференции по вопросам противодействия терроризму в Ставрополе, сообщает ТАСС.
«Имеется информация о почти 100 жителях края, выехавших за рубеж для обучения в исламских образовательных учреждениях. В основном, это группы лиц, которые после обучения примкнули к террористическим организациям на территории Сирии», — сказал Скворцов.
По его данным, есть информация и о примкнувших к группировкам женщинах. «Известно о 18 лицах женского пола, выехавших из Ставропольского края на территорию Сирии и Ирака, в основном, это гражданские жены», — пояснил зампред.
Среди подростков, прошедших обучение и боевую подготовку в организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в сирийской провинции Ракка был житель города Ессентуки. «По примеру отца он принял противоправную идеологию экстремизма, и примкнул к террористам», — отметил Скворцов.
В 2016 году аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края провел аналитическое исследование социально-психологического портрета лиц, выехавших для участия в боевых действиях в составе террористических организаций. Данные показывают, что в целом население Ставрополья влиянию радикальных течений не подвержено. В основном, к группировкам примыкают студенты, уточнил заvпред правительства края.