$78.74 €91.9

Последние новости

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы попросили помощи у Китая

Политика

Делегация талибов посетила Китай в начале этого месяца для обсуждения ситуации в Афганистане, где исламские повстанцы активно воюют против правительства в Кабуле, заявили представители Талибана.

Делегация экстремистов под руководством Abbas Stanakzai, главы политического отдела талибов в Катаре, посетила Пекин 18-22 июля по приглашению китайского правительства, говорит высокопоставленный представитель движения. «У нас хорошие отношения с различными странами мира и Китай является одной из них. Мы проинформировали китайских чиновников об оккупации, вторжении сил и зверствах в отношении афганского народа. Мы хотели, чтобы китайское руководство, помогло нам поднять эти проблемы на мировых форумах и получить свободу от оккупационных сил», говорится в заявлении Талибана

Визит подтвержден другими высокопоставленными представителями Талибана. В то же время, министерство иностранных дел Китая не прокомментировало сообщение.

Наряду с Пакистаном, Соединенными Штатами и Афганистаном, Китай является членом четырехсторонней группы, которые пытаются перезапустить мирные переговоры афганских властей с талибами. Китай уже давно обеспокоен тем, что нестабильность в Афганистане влияет на ситуацию в западной китайской провинции Синьцзян, где погибли сотни человек, а Пекин обвиняет в беспорядках исламистских экстремистов.