$80.03 €94.25

Последние новости

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр

17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит

17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов

16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала

16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень

16.12.2025, 17:08 Объединение потребителей предупредило о правовом хаосе при региональных запретах вейпов

14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?

ВСЕ НОВОСТИ

Исламисты бросили все силы на Алеппо

В мире

В воскресенье утром все группировки оппозиции начали крупномасштабное наступление, целью которого является прорыв блокады восточных районов Алеппо, где окружены исламисты.

По имеющимся данным, наступление ведется на 20-километровом участке линии фронта к юго-западу от административного центра провинции. В наступлении участвуют практически все группировки, входящие в состав коалиции «Джайш-аль-Фатх», в том числе экстремисты Ахрара-аш-Шам, Джабхат Аль-Нусры, которые недавно сменили название на Джабхат Фатх-аль-Шам, боевики Джейш-аль-Ислам, Исламской партии Туркестана и многих других военизированный повстанческих формирований.

В то же время, массированная атака террористов не стало неожиданностью для командования Сирийской Арабской Армии и авиагруппы ВКС РФ, так как уже с ночи воскресенья авиация безостановочно совершает боевые вылеты, нанося удары по колоннам исламистов, идущим к линии фронта. Из-за этого сторонники оппозиции стали жечь шины на дорогах от Идлиба к Алеппо в надежде, что густой дым от горящей резины помешает самолетам и вертолетам прицельно атаковать банды оппозиции.

Сегодня же штаб-квартира группировки «Отдел 13», входящей в состав Свободной Сирийской Армии, расположенная в 33 км к югу от Идлиба, была полностью разрушен российскими самолетами.

Повстанческие активисты утверждают, что российские самолеты бомбардировали базу с вакуумными бомбами, уничтожив все здание и военную технику. «Отдел 13», активно опекаемых США, был одним из первых сирийских оппозиционных формирований получивших противотанковые ракеты американского производства.