$82.84 €97.89

Последние новости

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

ВСЕ НОВОСТИ

Исламисты бросили все силы на Алеппо

В мире

В воскресенье утром все группировки оппозиции начали крупномасштабное наступление, целью которого является прорыв блокады восточных районов Алеппо, где окружены исламисты.

По имеющимся данным, наступление ведется на 20-километровом участке линии фронта к юго-западу от административного центра провинции. В наступлении участвуют практически все группировки, входящие в состав коалиции «Джайш-аль-Фатх», в том числе экстремисты Ахрара-аш-Шам, Джабхат Аль-Нусры, которые недавно сменили название на Джабхат Фатх-аль-Шам, боевики Джейш-аль-Ислам, Исламской партии Туркестана и многих других военизированный повстанческих формирований.

В то же время, массированная атака террористов не стало неожиданностью для командования Сирийской Арабской Армии и авиагруппы ВКС РФ, так как уже с ночи воскресенья авиация безостановочно совершает боевые вылеты, нанося удары по колоннам исламистов, идущим к линии фронта. Из-за этого сторонники оппозиции стали жечь шины на дорогах от Идлиба к Алеппо в надежде, что густой дым от горящей резины помешает самолетам и вертолетам прицельно атаковать банды оппозиции.

Сегодня же штаб-квартира группировки «Отдел 13», входящей в состав Свободной Сирийской Армии, расположенная в 33 км к югу от Идлиба, была полностью разрушен российскими самолетами.

Повстанческие активисты утверждают, что российские самолеты бомбардировали базу с вакуумными бомбами, уничтожив все здание и военную технику. «Отдел 13», активно опекаемых США, был одним из первых сирийских оппозиционных формирований получивших противотанковые ракеты американского производства.