$80.72 €94.51

Последние новости

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр

17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит

17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов

16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала

16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские курды поддерживают иранских курдов в борьбе за демократию

Политика

Один из лидеров курдского Союза демократической партии (PYD) заявил , что иранские курды имеют право восстать против иранского режима.

«Курды в Иране имеют права, демократические права, и они ищут демократического иранского будущего, за что мы боремся за здесь, в Сирии», сказал Салих Муслим. «И если у них есть возможность, они тоже будут бороться за свои демократические права и свободы. Они имеют право на восстание против иранского режима, потому что исламские священнослужители, правящие в Иране, застряли в средневековье».

Кроме того, Курдский национальный совет Сирии осудил действия иранских властей при подавлении курдских волнений и недавнюю волну казней, призвав международное сообщество вмешаться и предотвратить зверства Исламской Республики Иран в отношении мирных активистов.

Представитель КНС Shamdin Nabi сказал: «Курды ведут борьбу за демократию в Сирии, Ираке, Турции и Иране. Убийство мирных активистов только усиливает борьбу курдов, которые добьются восстановления своих законных прав, как нации, живущей на своей исторической земле».

«Наше движение за демократию вступило в серьезную фазу в Иране, достигая различных частей страны. Народ возмущен репрессивной политикой тиранического режима. Борьба будет продолжаться, пока все люди в Иране, в том числе курды, не станут свободными», говорит иранский оппозиционер Tawfiq Jan Sher.

Власти Иран заявили, что казнено 20 курдских боевиков-суннитов, названных «террористами», обвиненных в том, что они входили в состав группы «Tawhid and Jihad «, ответственной за проведение атак в период между 2009 и 2011 годами.