Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Сирийские курды поддерживают иранских курдов в борьбе за демократию
Политика
Один из лидеров курдского Союза демократической партии (PYD) заявил , что иранские курды имеют право восстать против иранского режима.
«Курды в Иране имеют права, демократические права, и они ищут демократического иранского будущего, за что мы боремся за здесь, в Сирии», сказал Салих Муслим. «И если у них есть возможность, они тоже будут бороться за свои демократические права и свободы. Они имеют право на восстание против иранского режима, потому что исламские священнослужители, правящие в Иране, застряли в средневековье».
Кроме того, Курдский национальный совет Сирии осудил действия иранских властей при подавлении курдских волнений и недавнюю волну казней, призвав международное сообщество вмешаться и предотвратить зверства Исламской Республики Иран в отношении мирных активистов.
Представитель КНС Shamdin Nabi сказал: «Курды ведут борьбу за демократию в Сирии, Ираке, Турции и Иране. Убийство мирных активистов только усиливает борьбу курдов, которые добьются восстановления своих законных прав, как нации, живущей на своей исторической земле».
«Наше движение за демократию вступило в серьезную фазу в Иране, достигая различных частей страны. Народ возмущен репрессивной политикой тиранического режима. Борьба будет продолжаться, пока все люди в Иране, в том числе курды, не станут свободными», говорит иранский оппозиционер Tawfiq Jan Sher.
Власти Иран заявили, что казнено 20 курдских боевиков-суннитов, названных «террористами», обвиненных в том, что они входили в состав группы «Tawhid and Jihad «, ответственной за проведение атак в период между 2009 и 2011 годами.