Последние новости
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
Сирийские курды поддерживают иранских курдов в борьбе за демократию
Политика
Один из лидеров курдского Союза демократической партии (PYD) заявил , что иранские курды имеют право восстать против иранского режима.
«Курды в Иране имеют права, демократические права, и они ищут демократического иранского будущего, за что мы боремся за здесь, в Сирии», сказал Салих Муслим. «И если у них есть возможность, они тоже будут бороться за свои демократические права и свободы. Они имеют право на восстание против иранского режима, потому что исламские священнослужители, правящие в Иране, застряли в средневековье».
Кроме того, Курдский национальный совет Сирии осудил действия иранских властей при подавлении курдских волнений и недавнюю волну казней, призвав международное сообщество вмешаться и предотвратить зверства Исламской Республики Иран в отношении мирных активистов.
Представитель КНС Shamdin Nabi сказал: «Курды ведут борьбу за демократию в Сирии, Ираке, Турции и Иране. Убийство мирных активистов только усиливает борьбу курдов, которые добьются восстановления своих законных прав, как нации, живущей на своей исторической земле».
«Наше движение за демократию вступило в серьезную фазу в Иране, достигая различных частей страны. Народ возмущен репрессивной политикой тиранического режима. Борьба будет продолжаться, пока все люди в Иране, в том числе курды, не станут свободными», говорит иранский оппозиционер Tawfiq Jan Sher.
Власти Иран заявили, что казнено 20 курдских боевиков-суннитов, названных «террористами», обвиненных в том, что они входили в состав группы «Tawhid and Jihad «, ответственной за проведение атак в период между 2009 и 2011 годами.
