$76.55 €90.93

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Германия и Нидерланды в октябре протестируют новую ПРО

Политика

В октябре Германия и Нидерланды намерены провести тестовые испытания систем ПВО и ракет Patriot в учениях, которые могут стать моделью для будущего развертывания таких систем в Польше или странах Балтии в ближайшие годы, заявили представители немецкого командования.

Совместные операции под названием Project APOLLO, благодаря новому подходу, помогут руководству НАТО убедить государства-члены Балтии и Польшу, которые потребовали дополнительной защиты из-за опасений ответных действий России, говорит генерал Michael Gschossmann.

Литеры Латвии, Литваы и Эстонии утверждают, что они боятся агрессии со стороны России. Испытания в октябре должны утвердить новую совместную концепцию операций по противовоздушной и противоракетной обороне, разработанной голландскими и немецкими экспертами за прошедший год, первые в своем роде в Европе, сообщает Gschossmann, командир наземных подразделений в ВВС Германии.

После испытания, с участием немецких, голландских и американских военнослужащих, а также эсминца США Aegis, военные чиновники планируют объявить о создании межнациональной противовоздушной и противоракетной обороне и предложить его в НАТО для будущего развертывания.

Новая немецко-голландская концепция использует оперативный центр Surface to Air Missile Operations Centre, который изначально был разработан Airbus Group для ВВС Германии. Система SAMOC может управлять всем оборудованием ПВО, которое эксплуатируется членами НАТО.

Немецко-голландская система Project APOLLO является частью более широкого ряда мероприятий, добавил Gschossman, отметив также, что Германия и Нидерланды планируют совместно разработать систему ПВО, которая заменить управляемые Стингеры, которые будут сняты с вооружения в ближайшие годы.