Последние новости
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
Смертность среди мирного населения в Йемене остается высокой — ООН
Общество
Представители агентства ООН по правам человека сегодня заявили, что смертность среди гражданского населения из-за конфликта в Йемене остается высокой, с более чем 200 человек убитыми и более 500 получившими ранения в течение четырех месяцев.
Ravina Shamdasani, пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, отметила, что в июле и августе зафиксированы одни из самых худших инцидентов, когда восемь детей погибло 5 июля при ракетном обстреле в восточной части города Мариб, и 7 августа, когда 16 гражданских лиц были убиты при авиаударах к востоку от столицы Саны.
С марта 2014 года коалиция арабских стран, во главе с Саудовской Аравией проводит кампанию против шиитских Хути и их союзников, которые захватили столицу. Несмотря на масштабную воздушную кампанию, им до сих пор не удалось вытеснить Хути из северного региона, в то время как мирные переговоры, проводимые при посредничестве Организации Объединенных Наций, не дали никакого прогресса.
«Каждая сторона несет ответственность за жертвы среди гражданского населения», говорит Shamdasani. В июле она отметила, что «число жертв, приходящихся на авиаудары упало довольно резко, но число ракетных обстрелов значительно выросло». Представитель ООН добавила, что авиаудары возобновились на прошлой неделе и «они, по самой своей природе, как правило, вызывают больше повреждений и больше жертв».
