$92.26 €99.71

ООН: В Сирия все стороны должны соблюдать гуманитарную паузу

Новости Сирии

Организация Объединенных Наций готова предоставить помощь в Алеппо, но требует обязательств со стороны всех сторон, а не только России, в соблюдении 48-часового перемирия по гуманитарным соображениям, заявил представитель ООН, возмущенный отсутствием помощи гражданскому населению в понедельник.

Российская сторона сообщила в четверг, что поддерживает перемирие. Но Организация Объединенных Наций заявила: «Хотя это заявление является положительным, оно не может быть односторонним предложением. После того, как мы получим зеленый свет, мы сможем начать доставлять помощь в период от 48 до 72 часов».

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун предупредил на прошлой неделе о беспрецедентной «гуманитарной катастрофе» в Алеппо и призвал Россию и Соединенные Штаты, быстрее достичь соглашения о прекращении огня в городе и в других районах страны.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсуждали этот вопрос. Стивен О’Брайен сообщил, что никакой помощи не было доставлено в августе почти миллиону людей в осажденных районах и труднодоступных местах из-за боевых действий и бюрократии местной власти.