$84 €97.29

Последние новости

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы

ВСЕ НОВОСТИ

Повстанцы намерены очистить северную Сирию от террористов

Новости Сирии

Сирийские повстанцы, которые на этой неделе захватили стратегически важный город у боевиков исламского государства, стремятся двигаться на запад, на следующем этапе их наступления, что может занять несколько недель или месяцев, сказал командир.

Полковник Ахмад Осман, руководитель группы «Султан Мурад», говорит, что повстанцы не хотели бы воевать с курдскими силами, которые продвинулись на севере Сирии в рамках отдельной кампании против радикальных исламистов, но сделают это в случае необходимости.

«Султан Мурад» является одной из основных сирийских повстанческих группировок, участвующих в операции по осовобождению пограничного города Jarablus, и которым помогали турецкий спецназ, самолеты и танковые подразделения. Осман говорит, что теперь повстанцы оппозиции намерены двигаться на запад, в Marea. «Мы хотим очистить эту область, прежде чем пойти на юг», сказал Осман. По словам повстанца, что десятки селений, расположенных между Джераблус и Marea, которые должны быть повторно освобождены от боевиков ИГИЛ. «Освобождение этих деревень, между Джераблусом и Marea потребует нескольких недель и, возможно, месяцев» сказал он.

Несколько повстанческих группировок принимают участие в операции, сражаясь под знаменем Свободной Сирийской Армии, получив различную помощь от внешних врагов Башара аль-Асада, в том числе военную технику и обучение.