$92.26 €99.71

Курды грозят Турции разгромом

Новости Сирии

Турция потерпит поражение, как сирийский режим в Хасеке, если вторгнется в город Manbij, заявили представители курдских Сил Народной Защиты в воскресенье.

Город Manbij был недавно отвоеван Сирийскими Демократическими Силами у боевиков Исламского государства. Кроме того, курдские бойцы изгнали силы сирийского режима из из города Хасака после недели столкновений. Тем не менее, в воскресенье турецкие официальные лица заявили, что если курдские силы не уйдут добровольно с захваченных территорий на западном берегу Евфрата, особенно из Manbij, Турция возьмет из силой.

Кроме того, повстанцы оппозиции, поддерживаемые турецкими военными, говорят, что они захватят Manbij и дойдут до Кобани. Лидеры исламской бригады Султан Мурад заявили, что они готовы направиться к Manbij.

Представители YPG, исходя из этих угроз, предупредили Турцию, что они столкнутся с той же участью, как и сирийский режим, который был разгромлен в течение нескольких дней в северо-восточном городе Хасака. «Также как режим Баас выпил чашу с ядом, Турция выпьет тот же яда в Manbij и Джераблусе. Занимая Джераблус, Турция не пытается бороться с ИГИЛ, а хочет помочь террористам, не позволив нашим силам продолжать свои операции», говорят курды.

Также курдские чиновники напомнили, что Турцию получила миллионы долларов от торговли нефтью с исламским государством на пересечении границы в Таль Абьяд. Ранее курдские лидеры сказали, что северная Сирия станет могилой для Эрдогана и его пособников.