Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Найден новый препарат от кокаиновой зависимости
Медицина
Команда исследователей Кардиффского университета обнаружила новое перспективное лечение для кокаиновых наркоманов.
Один из открывателей метода Riccardo Brambilla говорит, что экспериментальная терапия, которая включает в себя введение препарата, используемого при терапии рака, лечит кокаиновую наркоманию, путем ингибирования воспоминаний, ответственных за тягу.
Brambilla сказал: «Мы показали, что однократное введение пробного препарата от компании Pfizer может полностью удалить привязанность к кокаину. С помощью этого лекарства, которое сейчас используется в раковых исследований, можно легко лечить кокаиновую зависимость и пристрастие к другим наркотикам».
Кокаин вызывает привыкание, путем воздействия на лимбическую систему мозга — совокупность взаимосвязанных областей, которые регулируют удовольствие и мотивацию. Когда человек употребляет кокаин, возникают воспоминания об высоком уровне удовольствия. Именно эти воспоминания дают привязанность к наркотику, а новый метод лечения тормозит их, по крайней мере, при испытании на мышах.
Соавтор Стефания Фасанодобавил, что «употребление наркотиков в последнее время находится на подъеме, и новые методы лечения наркомании очень нужны. Наличие мощного препарата от Pfizer, уже одобренного для применения в организме человека, может ускорить клиническое исследование наших выводов».
