Последние новости
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
В токийском аэропорту начинает работать робот
Стиль жизни

Туристов, прибывающие в Японию через токийский аэропорт Ханэда, будут встречать небольшие роботы-гуманоиды.
Высотой всего 90 сантиметров, гуманоид по имени «EMIEW3» поможет путешественникам добраться до нужного места в терминале, благодаря возможности общаться на японском и английском языках. Инженеры компании Hitachi начал первые испытания с роботами на прошлой неделе и надеются, что эти аппараты смогут выполнять работу автономно уже в декабре.
Гуманоид «EMIEW» был впервые представлен миру в 2005 году, а новейшая конструкция робота «EMIEW3» показана в апреле. Эта модель имеет «мозг», который может обрабатывать изображения и голоса, а несколько машин могут быть связаны между собой через систему дистанционной связи. Фирма надеется добавить дополнительные языки гуманоиду в ближайшем будущем, в том числе китайский и корейский.
«Мы надеемся использовать EMIEW3 в усилиях по расширению гостеприимства в аэропорту Ханэда», сказал Хироши Сато, старший вице-президент и исполнительный директор компании Hitachi. «Если все пойдет хорошо, роботы могут работать автономно, направляя пассажиров в аэропорту в декабре этого года».
Подобные машины давно работают в японских компаниях. Так, торговая сеть Японии давно взяла на работу робота-портье, а человекоподобный андроид сыграл одну из главных ролей в фильме «Sayonara».
