$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Правозащитники критикуют Непал за детские браки

Общество

Традиции, бедность, массовые землетрясения, настигшие страну в прошлом году, и политическая нестабильность в Непале способствуют тому, что детские браки продолжают оставаться серьезной проблемой, заявили правозащитники Human Rights Watch. По данным международной организации, 10 процентов девочек выходят замуж до 15 лет, несмотря на усилия правительства в борьбе с этой проблемой.

Общественники утверждают, что правительство делает недостаточно и не предприняло конкретные шаги, необходимые для полного прекращения такой практики в Непале, который имеет третий по величине уровень таких браков в Азии, после Бангладеш и Индии.

Непальские государственные чиновники, в свою очередь, считают, что нация добилась значительного прогресса в деле прекращения браков в детском возрасте, благодаря новой политику и законам для решения этой проблемы, в том числе тому, который запрещает вступление в законный брак мужчин и женщин, не достигших 20-летнего возраста.

Тем не менее, активисты Human Rights Watch говорят, что землетрясение, в котором погибли тысячи, а миллионы жителей стали бездомными, а также продолжающаяся политическая нестабильность в стране, делают ситуацию все хуже, в одной из самых бедных стран мира. Согласно докладу, правительство не сделало достаточно, чтобы положить конец практике детских браков. Кроме того, активисты обнаружили, что «полиция редко действует для предотвращения детских браков или предъявления обвинений, и почти никогда не реагирует на такие жалобы. Правительственные чиновники часто официально регистрируют браки несовершеннолетних, несмотря на то, что детский брак является преступлением».