Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Афганские войска отбили атаку на столицу Урузгана
В мире
Афганская армия сегодня едва отбила широкомасштабную атаку талибов на столицу провинции Урузган.
Наступление в районе, известным производством опия в стране, в городе Тарин Кот, с населением около 70 000 человек, было отбито во второй половине дня, сообщили местные власти. Удержать провинциальный центр под мощным натиском талибов удалось поддержке самолетов и вертолетов, обеспечивших прикрытие правительственных войск. Наступление напоминали быстрый захват талибами города Кундуз в прошлом году.
Тем не менее, воодушевленные подкреплениями и авиационной поддержкой, силы безопасности не только остановили талибов, но и вытеснили их из города. «Сегодня утром было очень плохо, но сейчас ситуация в плане безопасности лучше. Этим утром боевые действия шли на расстоянии километра от главного базара. Правительство сбежало в аэропорт и пыталось вылететь в Кандагар», говорит представитель губернатора Урузгана Dost Nayab.
Начальник полиции провинции сказал, что многие сотрудники в городе отказались от боя и оставили контрольно-пропускных пункты повстанцам. В заявлении, поздно вечером в среду, талибы обещали пощаду правительственным силам, если они сдадутся. Городская тюрьма оказалась в руках боевиков, но заключенные ранее были перевезены в аэропорт, сказал Абдул Карим, глава провинциального совета Урузган.
В заявлении, опубликованном сегодня, талибы заявили, что их боевики вошли в город и захватили семь контрольно-пропускных пунктов, а также тюрьму, обвинив «официальных лиц» в том, что те использовали заключенных в качестве «заложников» и сбежали в аэропорт.
