$79.34 €92.94

Последние новости

11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ

11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025» 

11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года

11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига

10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова

10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation

ВСЕ НОВОСТИ

Афганские войска отбили атаку на столицу Урузгана

В мире

Афганская армия сегодня едва отбила широкомасштабную атаку талибов на столицу провинции Урузган.

Наступление в районе, известным производством опия в стране, в городе Тарин Кот, с населением около 70 000 человек, было отбито во второй половине дня, сообщили местные власти. Удержать провинциальный центр под мощным натиском талибов удалось поддержке самолетов и вертолетов, обеспечивших прикрытие правительственных войск. Наступление напоминали быстрый захват талибами города Кундуз в прошлом году.

Тем не менее, воодушевленные подкреплениями и авиационной поддержкой, силы безопасности не только остановили талибов, но и вытеснили их из города. «Сегодня утром было очень плохо, но сейчас ситуация в плане безопасности лучше. Этим утром боевые действия шли на расстоянии километра от главного базара. Правительство сбежало в аэропорт и пыталось вылететь в Кандагар», говорит представитель губернатора Урузгана Dost Nayab.

Начальник полиции провинции сказал, что многие сотрудники в городе отказались от боя и оставили контрольно-пропускных пункты повстанцам. В заявлении, поздно вечером в среду, талибы обещали пощаду правительственным силам, если они сдадутся. Городская тюрьма оказалась в руках боевиков, но заключенные ранее были перевезены в аэропорт, сказал Абдул Карим, глава провинциального совета Урузган.

В заявлении, опубликованном сегодня, талибы заявили, что их боевики вошли в город и захватили семь контрольно-пропускных пунктов, а также тюрьму, обвинив «официальных лиц» в том, что те использовали заключенных в качестве «заложников» и сбежали в аэропорт.