$80.98 €94.58

Последние новости

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards

17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam

17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП

17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП

16.10.2025, 18:26 Фонд «Наша сила Веры» Виталия и Анастасии Иониных совместно с Ильёй Авербухом учредил турнир по фигурному катанию

16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени

15.10.2025, 12:25 Зеленый переход для новостроек: от добровольных стандартов к требованиям

ВСЕ НОВОСТИ

Лидеры ЕС требуют прекратить практику налогового уклонения от компаний

Бизнес

Корпорации должны воздерживаться от практики налогового уклонения и платить свою справедливую долю, заявил глава министерства финансов еврозоны в новом одобрении борьбы Европейского союза против налогов уклонения.

«Мое послание к тем компаниям, которые ведут неправильную политику. Вы должны двигаться дальше. Времена меняются», сказал журналистам на встрече в Братиславе министр финансов ЕС Jeroen Dijsselbloem. «Вы должны платить налоги справедливым образом, будь то украинская металлоломная компания или транснациональная корпорация.Будьте готовы, делать это», добавил Dijsselbloem.

Сейчас глобальный интернет-магазин Amazon и группа Макдональдс сталкиваются с претензиями Европейской комиссии по налогам в Люксембурге, в то время как кофейной корпорации Starbucks было предписано выплатить30 миллионов евро ($ 33 млн)обратных налогов голландскому государства.

Нидерланды обжаловали решение Комиссии, и Ирландия делает то же самое в случае с Apple, опасаясь, что это может подорвать давнюю политику стран по привлечению транснациональных корпораций низкими налогами.

Европейский комиссар Pierre Moscovici планирует представить предложения о общей налоговой базе для транснациональных корпораций, действующих в ЕС, в ближайшие недели. Он также отметил, что Комиссия будет двигаться вперед, имея в планах выровнить налоги на электронные книги и интернет-прессу, наравне с бумажными публикациями, в соответствии с более ранними объявлениями.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле приветствовал усилия, в то время как вице-президент Еврокомиссии Катайнен сказал, что нужны новые правила для устранения несоответствий и лазеек между налоговыми системами государств-членов, которые эксплуатируют компании.

«Совершенно ясно, что с каждым новым делом недобросовестной налоговой практики или злоупотреблений, общественное разочарование растет», отметил он пресс-конференции по завершении саммита. Министры на встрече также обсудили документ, представленный словацким представителем в ЕС, который призывает к обеспечению большей налоговой определенности для транснациональных корпораций. Он стремится активизировать сотрудничество между странами ЕС, а также сделать налоговые счета компаний более предсказуемыми.