$92.26 €99.71

Арабские племена на севере Сирии протестуют против турецкой оккупации

Новости Сирии

Лидеры арабских племен выступили с протестом в городе Рас-эль-Айн в северо-восточной сирийской провинции Хасеке, чтобы осудить вмешательство Турции.

Сотни протестующих арабов призвали турецкие военные силы уйти с сирийской территории. «Мы осуждаем турецкую оккупацию сирийских территорий. Мы протестовали сегодня, чтобы показать, что не только курды против этого вмешательства, но арабы и все слои сирийского общества», говорит один из протестующих.

Протестующие пытались выразить свой гнев в связи с турецкой интервенцией, подчеркивая единство социальных компонентов в Сирии. Лидер племени Адвана Абдулразак аль-Хило, сказал: «Во имя всех арабских племен и общин Рас-эль-Айн, мы осуждаем турецкую оккупацию города Джераблус и обращаемся к международному сообществу, Организации Объединенных Наций и правозащитным организациям, чтобы те вмешались и прекратили турецкие нарушения против сирийского народа».

Лидер арабского племени из города Тель-Халаф в Хасака говорит, что Турция нарушила международное право, вторгшись на сирийскую территорию. «Турецкое правительство во главе с Эрдоганом играет очень негативную роль в сирийском конфликте. Турция открыла свои границы, чтобы позволить джихадистам войти в Сирию. Они помогали террористам проникать на сирийскую территорию», сказал араб.

Арабские протестующие подчеркнули, что турецкие нарушения сирийской границы затрагивают не только против курдов, но все сирийские общины.

Турецкие войска вошли в сирийский город Джераблус 24 августа под предлогом борьбы с боевиками исламского государства и защите границ Турции. Тем не менее, турецкая армия также атаковали курдские районы вблизи Кобани, где были убиты десятки мирных жителей и десятки граждан получили ранения, что вызвало подозрения по поводу главной цели турецкой интервенции в Сирии.