Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
Китай выразил недовольство появлением Далай-ламы в Европарламенте
Политика
В понедельник власти Китай выразили недовольство после того, как тибетский духовный лидер Далай-лама выступил в Европейском парламенте во французском городе Страсбурге и встретился с президентом Мартином Шульцем.
Представитель Министерства иностранных дел Лю Кан заявил, что Европейский парламент и Шульц проигнорировали «оппозицию» Китая о встрече с Далай-ламой. «Китай решительно выступает против ошибочных действий Европарламента», сказал Лу на ежедневном брифинге. «Китай абсолютно не может остаться равнодушным, и мы сделаем правильный выбор в соответствии с суждением ситуации», добавил он, не вдаваясь в подробности о том, что Китай может сделать.
Лишь немногие иностранные лидеры готовы встретиться с Далай-ламе в эти дни, опасаясь спровоцировать бурную реакцию со стороны Китая, второй по величине экономике на пленете.
Китай считает монаха, 80-летнего лауреата Нобелевской премии мира, сепаратистом, хотя тон говорит, что лишь ищет подлинной автономии для Гималайского региона, который коммунистические китайские войска «мирно освободили» в 1950 году.
На прошлой неделе Пекин предупредил Тайвань не допустить того, чтобы Далай-лама посетил регион. Духовный лидер Тибета сообщил, что он надеется, что тибетский вопрос будет решен. Далай-лама, который также встретился с председателем иностранных дел Европарламента Эльмаром Броком, сбежал в Индию в 1959 году, после неудачного восстания против китайцев.
Летом этого года, известная американскаяпевица Леди Гага была добавлена властями Китая в список враждебных внешних сил, после встречи с тибетским изгнанником.
