$76.97 €90.01

Последние новости

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

ВСЕ НОВОСТИ

Китай выразил недовольство появлением Далай-ламы в Европарламенте

Политика

В понедельник власти Китай выразили недовольство после того, как тибетский духовный лидер Далай-лама выступил в Европейском парламенте во французском городе Страсбурге и встретился с президентом Мартином Шульцем.

Представитель Министерства иностранных дел Лю Кан заявил, что Европейский парламент и Шульц проигнорировали «оппозицию» Китая о встрече с Далай-ламой. «Китай решительно выступает против ошибочных действий Европарламента», сказал Лу на ежедневном брифинге. «Китай абсолютно не может остаться равнодушным, и мы сделаем правильный выбор в соответствии с суждением ситуации», добавил он, не вдаваясь в подробности о том, что Китай может сделать.

Лишь немногие иностранные лидеры готовы встретиться с Далай-ламе в эти дни, опасаясь спровоцировать бурную реакцию со стороны Китая, второй по величине экономике на пленете.

Китай считает монаха, 80-летнего лауреата Нобелевской премии мира, сепаратистом, хотя тон говорит, что лишь ищет подлинной автономии для Гималайского региона, который коммунистические китайские войска «мирно освободили» в 1950 году.

На прошлой неделе Пекин предупредил Тайвань не допустить того, чтобы Далай-лама посетил регион. Духовный лидер Тибета сообщил, что он надеется, что тибетский вопрос будет решен. Далай-лама, который также встретился с председателем иностранных дел Европарламента Эльмаром Броком, сбежал в Индию в 1959 году, после неудачного восстания против китайцев.

Летом этого года, известная американскаяпевица Леди Гага была добавлена властями Китая в список враждебных внешних сил, после встречи с тибетским изгнанником.