Последние новости
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
Эрдоган: США должны не укрывать террориста Гюлена
Политика
Президент Турции Тайип Эрдоган в интервью агентству Рейтер заявил, что Соединенные Штаты должны «не укрывать террориста» — священнослужителя Фетхуллаха Гюлена и что его деятельность должна быть запрещена во всем мире.
Гюлен, который живет в добровольном изгнании в Пенсильвании с 1999 года, отрицает причастность к попытке переворота в Турции в июле, чиновники из Вашингтона говорят, что выдадут его только тогда, когда Турция предоставляет доказательства причастности клирика к событиям.
Эрдоган сказал, что Вашингтон не имеет «никакого оправдания», защищая Гюлена, бывшего союзника Эрдогана, который создал сеть последователей внутри вооруженных сил и гражданских служб с целью госпереворота в Турции.
«Если США является нашим стратегическим союзником и нашим партнером по НАТО … то они не должны позволять террористам, таким как Гюлен, иметь свои организаци», сказал Эрдоган в кулуарах ежегодного собрания мировых лидеров в Организации Объединенных Наций.
Также турецкий лидер отметил, что чрезвычайное положение в стране, введенное после попытки путча, может быть продлено. «Оно может быть продлено на три месяца или один месяц или даже больше … люди Гюлена проникли всюду … мы будем продолжать работу по выявлению и задержанию заговорщиков … продление чрезвычайного положения будет способствовать этому процессу», сказал Эрдоган ,
Некоторые из западных союзников и правозащитных групп в Турции обвинили президента в использовании путча для устранения и подавления любой оппозиции.
Также Эрдоган сказал, что прочный мир не может быть достигнут в Сирии без удаления президента Башара Асада от власти. Турция является одним из главных сторонников повстанцев, борющихся за свержение Асада, принимая у себя около 2,7 миллиона сирийских беженцев.
«Будущее Сирии должно определяться народом … Почему этот убийца Асад в настоящее время поддерживается некоторыми государствами?», говорит Эрдоган. «Асад не может быть частью любого переходного периода … мир должен найти решение, которое не предполагает Асада … территориальная целостность Сирии должны соблюдаться другими странами».
