Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
США хотят поставить сирийской оппозиции ПЗРК
Новости Сирии
Провал соглашения о прекращении огня усиливает вероятность того, что страны Персидского залива могут вооружить сирийских повстанцев переносными зенитно-ракетными установками, чтобы защититься от сирийских и российских самолетов, сообщили представители США в понедельник.
Тем не менее, американская администрация продолжает утверждать, что переговоры являются единственным способом закончить войну, даже после того, как сирийские войска при поддержке России, усилили бомбардировки Алеппо, последнего крупного городского района в руках повстанцев.
Одним из следствий последнего дипломатического провала может быть, что арабские государства Персидского залива или Турция могут активизировать поставки оружия повстанческими группировками, в том числе переносных зенитных комплексов, то, что Соединенные Штаты в значительной степени пытались предотвратить до сих пор.
Один американский чиновник сказал, что Вашингтон ранее ограничивал попадание большого количества таких переносных зенитно-ракетных комплексов в Сирии, но сейчас повышается вероятность того, что союзники из Персидского залива или Турция больше не будут продолжать следовать за США, сняв ограничения на поставку ПЗРК оппозиционным группировкам.
«Саудовцы всегда думали, что лучший способ заставить русских отступить, то, что работало в Афганистане 30 лет назад — убрать их авиацию, давая ПЗРК моджахедам. До сих пор, мы смогли убедить их в том, что риски значительно выше, чем тогда, потому что мы имеем дело не с Советским Союзом в отступлении, а русским лидером, кто стремится к восстановлению российской власти», сказал чиновник, намекая на президента России Владимира Путина.
Другой представитель американской администрации отметил: «Оппозиция имеет право защищать себя, и они не будут оставлены беззащитными перед лицом этого неизбирательного обстрела». Чуть ранее экстремисты Джабхат Фатх аль-Шам пожаловались, что американцы не предоставляют им достаточное количество оружия, попросив увеличить помощь.
