Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Лидер повстанцев в Дераа убит боевиками халифата
Новости Сирии
Лидер повстанцев был убит в результате нападения боевиков Исламского государства в южном Дераа в среду.
Хасан Абазид, лидер повстанческой группировки Джунд аль-Фарук, погиб вместе с тремя его сопровождающими в результате взрыва автомобиля в городе Gharz в сельской местности Дараа. Группировка Джунд аль-Фарук является фракцией Свободной Сирийской Армии на юге Сирии. Хасан провел несколько военных операций против сирийской армии и групп, лояльных исламскому государству в Дараа.
«Руководство ИГИЛ ранее пообещало уничтожить всех лидеров повстанцев, отказавшихся принести клятву верности халифата», сказал медиа-активист Мухаммад Обайда. «Джихадисты проникли в удерживаемый повстанцами город Gharz и провели атаку с помощью заминированного автомобиля. Хасан и еще трое повстанцев были убиты. Два боевика получили ранения в результате нападения».
В июле боевики Исламского государства взяли на себя ответственность за ликвидацию другого известного лидера сирийских повстанцев в Дераа. Шакир аль-Рашвани, командующий повстанческой группировкой «Хомс аль-Валид», погиб, когда террористы взорвали машину в районе Аль-Балад.
