Последние новости
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
Власти Судана провели 30 атак с применением химического оружия — Amnesty
В мире
Правительство Судана провело, по крайней мере, 30 атак с применением химического оружия в районе Джебель Марра в Дарфуре с января, заявила Amnesty International в четверг. Эксперты правозащитной организации говорят, что до 250 человек, возможно, погибли в результате воздействия химического оружия.
Самое последнее нападение произошло 9 сентября и по данным Amnesty, это подтверждается спутниковыми снимками, большим количеством интервью и анализом фотографий, показывающих травмы.
«Применение химического оружия является военным преступлением. Доказательства, которые мы собрали, достоверны и показывают, как режим намеренно проводил нападения на гражданское население в Дарфуре без страха международного возмездия», говорит Tirana Hassan, один из руководителей Amnesty International.
Суданский посол в ООН Омер Дахаб Фадл Мохаммед сказал в своем заявлении, что в доклад Amnesty «совершенно необоснованный», и что Судан не обладает какой-либо типом химического оружия. «Утверждения о применении химического оружия суданскими вооруженными силами являются беспочвенными и сфабрикованными. Конечной целью такого дикого обвинения, является создание путаницы в процессах, направленных на углубление мира и стабильности и активизации экономического развития и социальной сплоченности в Судане», сказал Мохаммед.
Амнистия заявила, что представленные данные основаны на мнении двух независимых экспертов по химическому оружию.
Судан присоединился к Конвенции о запрещении химического оружия в 1999 году в соответствии с которым члены соглашаются с тем, чтобы никогда не использовать токсичные оружие.
Около 300 000 человек были убиты в Дарфуре с начала конфликта в 2003 году. ООН говорит, что 4,4 миллиона жителей нуждаются в помощи, а еще более 2,5 миллионов были перемещены. Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара Хасана аль-Башира в 2009 и 2010 годах, по обвинению в военных преступлениях и геноциде, совершенных при подавлении восстания в Дарфуре.
