Последние новости
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
Япония «играет с огнем» — Китай
Политика
Япония «играет с огнем», активизируя деятельность в спорном регионе Южно-Китайского моря в рамках совместных учебных патрулей с Соединенными Штатами, заявил представитель Министерства обороны Китая сегодня, предупреждая, что страна не будет сидеть и наблюдать со стороны.
Китайский представитель Министерства обороны Yang Yujun, вопрос о планах Японии, говорит, что сосед постоянно пытается расшевелить ситуацию в Южно-Китайском море для своих собственных целей. «Мы должны торжественно сказать Японии об этом просчете. Если Япония хочет проводить совместные патрули или учения в водах, находящихся под юрисдикцией Китая, то она играет с огнем», сказал на ежемесячном брифинге китайский чиновник. «Военные Китая не будут сидеть сложа руки».
Связи между двумя крупнейшими экономиками Азии уже давно омрачена спорами из-за истории военного времени и территориальных разногласий в Восточно-Китайском море, наряду с другими вопросами. Китай утверждает права практически на все Южно-Китайское море и неоднократно осуждал действия, которые он рассматривает как вмешательство, со стороны Соединенных Штатов и его союзника Японии. Япония укрепляет свои связи в регионе, в частности, с Филиппинами и Вьетнамом, имеющими претензии к части моря.
Бруней, Малайзия и Тайвань, коме вышеуказанных, также имеют претензии на спорный регион, богатый энергетическими ресурсами и рыбными запасами. В июле решение арбитражного суда в Гааге не было признано Китаем.
