$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

ВСЕ НОВОСТИ

Япония «играет с огнем» — Китай

Политика

Япония «играет с огнем», активизируя деятельность в спорном регионе Южно-Китайского моря в рамках совместных учебных патрулей с Соединенными Штатами, заявил представитель Министерства обороны Китая сегодня, предупреждая, что страна не будет сидеть и наблюдать со стороны.

Китайский представитель Министерства обороны Yang Yujun, вопрос о планах Японии, говорит, что сосед постоянно пытается расшевелить ситуацию в Южно-Китайском море для своих собственных целей. «Мы должны торжественно сказать Японии об этом просчете. Если Япония хочет проводить совместные патрули или учения в водах, находящихся под юрисдикцией Китая, то она играет с огнем», сказал на ежемесячном брифинге китайский чиновник. «Военные Китая не будут сидеть сложа руки».

Связи между двумя крупнейшими экономиками Азии уже давно омрачена спорами из-за истории военного времени и территориальных разногласий в Восточно-Китайском море, наряду с другими вопросами. Китай утверждает права практически на все Южно-Китайское море и неоднократно осуждал действия, которые он рассматривает как вмешательство, со стороны Соединенных Штатов и его союзника Японии. Япония укрепляет свои связи в регионе, в частности, с Филиппинами и Вьетнамом, имеющими претензии к части моря.

Бруней, Малайзия и Тайвань, коме вышеуказанных, также имеют претензии на спорный регион, богатый энергетическими ресурсами и рыбными запасами. В июле решение арбитражного суда в Гааге не было признано Китаем.