Последние новости
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
Япония «играет с огнем» — Китай
Политика
Япония «играет с огнем», активизируя деятельность в спорном регионе Южно-Китайского моря в рамках совместных учебных патрулей с Соединенными Штатами, заявил представитель Министерства обороны Китая сегодня, предупреждая, что страна не будет сидеть и наблюдать со стороны.
Китайский представитель Министерства обороны Yang Yujun, вопрос о планах Японии, говорит, что сосед постоянно пытается расшевелить ситуацию в Южно-Китайском море для своих собственных целей. «Мы должны торжественно сказать Японии об этом просчете. Если Япония хочет проводить совместные патрули или учения в водах, находящихся под юрисдикцией Китая, то она играет с огнем», сказал на ежемесячном брифинге китайский чиновник. «Военные Китая не будут сидеть сложа руки».
Связи между двумя крупнейшими экономиками Азии уже давно омрачена спорами из-за истории военного времени и территориальных разногласий в Восточно-Китайском море, наряду с другими вопросами. Китай утверждает права практически на все Южно-Китайское море и неоднократно осуждал действия, которые он рассматривает как вмешательство, со стороны Соединенных Штатов и его союзника Японии. Япония укрепляет свои связи в регионе, в частности, с Филиппинами и Вьетнамом, имеющими претензии к части моря.
Бруней, Малайзия и Тайвань, коме вышеуказанных, также имеют претензии на спорный регион, богатый энергетическими ресурсами и рыбными запасами. В июле решение арбитражного суда в Гааге не было признано Китаем.
