$94.07 €99.93

Арабские страны просят ООН вмешаться в события в Алеппо

Политика

Совет сотрудничества стран Залива потребовал в субботу, что ООН вмешалось в сирийский конфликт и остановило воздушные бомбардировки города Алеппо, где были убиты сотни гражданских лиц.

Совет, представляющий Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар, утверждает, что сирийское правительство, проводя наступление на город, систематически уничтожает районы и «проводит вопиющую агрессию, вопреки международным законам».

«Генеральный секретарь … требует, чтобы Совет Безопасности ООН немедленно вмешался и остановил агрессию на город Алеппо и положила конец страданиям сирийского народа», говорится в заявлении, опубликованном государственным информационным агентством SPA.

Также призывается «выполнять соответствующие резолюции Совета по поводу кризиса Сирии».

В течение последних 10 дней правительство Сирии, при поддержке российской авиации, ведет наступление, в попытке захватить восточные районы Алеппо. Прекращение мирного соглашения усилило вероятность того, что страны Персидского залива начнут вооружать сирийских повстанцев переносными зенитно-ракетными, сообщили представители США в понедельник.

Министр иностранных дел Франции заявил в среду, что они планируют выдвинуть резолюцию в Совета Безопасности о прекращении огня в Алеппо, и что любая страна, которая нарушит ее, будет считаться соучастником в военных преступлениях.