Последние новости
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»
02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда
01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России
31.03.2026, 21:46 Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену
Арабские страны просят ООН вмешаться в события в Алеппо
Политика
Совет сотрудничества стран Залива потребовал в субботу, что ООН вмешалось в сирийский конфликт и остановило воздушные бомбардировки города Алеппо, где были убиты сотни гражданских лиц.
Совет, представляющий Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар, утверждает, что сирийское правительство, проводя наступление на город, систематически уничтожает районы и «проводит вопиющую агрессию, вопреки международным законам».
«Генеральный секретарь … требует, чтобы Совет Безопасности ООН немедленно вмешался и остановил агрессию на город Алеппо и положила конец страданиям сирийского народа», говорится в заявлении, опубликованном государственным информационным агентством SPA.
Также призывается «выполнять соответствующие резолюции Совета по поводу кризиса Сирии».
В течение последних 10 дней правительство Сирии, при поддержке российской авиации, ведет наступление, в попытке захватить восточные районы Алеппо. Прекращение мирного соглашения усилило вероятность того, что страны Персидского залива начнут вооружать сирийских повстанцев переносными зенитно-ракетными, сообщили представители США в понедельник.
Министр иностранных дел Франции заявил в среду, что они планируют выдвинуть резолюцию в Совета Безопасности о прекращении огня в Алеппо, и что любая страна, которая нарушит ее, будет считаться соучастником в военных преступлениях.
