$92.26 €99.71

Полиция Нью-Йорка тестирует технологию обнаружения выстрелов

Общество

Департамент полиции города Нью-Йорк объявил в понедельник о начала использования новой системы обнаружения выстрелов.

Технология под азванием ShotSpotter позволяет точно определить местоположение стрельбы и отправляет информацию в правоохранительные органы. Систему ShotSpotter имеет несколько видов датчиков и сверхчувствительных микрофонов. Устройства располагают на улицах и в местах наиболее вероятного применения огнестрельного оружия. Датчики ловят уличный шум, определяют место, откуда доносятся выстрелы и отправляют информацию в департамент полиции.

В рамках пилотной программы, датчики ShotSpotter размещены на семи участках в Бронксе и десяти в Бруклине, и охватывают площадь в 15 квадратных миль. Мэр города Bill de Blasio сказал: «Мы сегодня внедряем передовые технологии, чтобы сделать наш город и наши кварталы безопаснее, и чтобы сотрудники полиции меньше рисковали. Эта система обнаружения выстрела сделает мир лучше».

Bratton подчеркнул, что ShotSpotter поможет улучшить отношения между полицией и населением, а также поможет правоохранителям более оперативно реагировать на такие ситуации. Пилотная программа на два года в Нью-Йорке будет стоить $ 1,5 млн в год, сказал Bratton. Немного ранее, полицейские Фергюссона приняли на испытание новую насадку для пистолета, позволяющую обезвредить злоумышленника, не убив его.